г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:20_Добровольные пенсионные накопления государство умножит на два

 

          В целях стимулирования формирования пенсионных накоплений  и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан 30 апреля 2008 г. был принят  Федеральный закон № 56-ФЗ «О дополнительных  страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который определяет порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Речь идет именно о добровольных взносах граждан и  софинансирования пенсионных накоплений со стороны государства. На каждый вложенный рубль гражданина государство добавляет свой. Сколько платить решает сам гражданин. Закон ограничивает лишь минимальный размер взноса при вхождении в программу: 2000 рублей  в год «Соплатеж»  государства равен годовой сумме взносов работника, но не может превышать 12 тысяч  рублей в год. То есть если работник, например, платит 12 тысяч рублей – государство доплачивает 12 тысяч, если работник платит 10 тысяч – государство добавит 10 тысяч.

     При этом закон дает возможность работодателю делать добровольные  дополнительные взносы на накопительную часть пенсии его работников без каких–либо ограничений. Преференции закон сделал для работников,  достигших пенсионного возраста.  Им государство доплатит 4 руб. на 1 рубль добровольных взносов, но не более 48 тысяч рублей в год. При этом обязательное условие – во время участия в программе работник отказывается от получения пенсии.  

      Вступить в программу можно в любой момент в течение пяти лет: с 1 октября 2008 г. по 1 октября 2013 года. Таким образом,  начав перечислять взносы в 2009 г. и перечислив минимум 2000 рублей, в начале 2010 года можно будет получить соответствующий соплатеж со стороны государства.  Срок такой поддержки определен в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты работником дополнительных взносов.

     Чтобы получить право на уплату добровольных взносов, прежде всего,  нужно написать заявление.     Заявление пишется либо по месту работы (и тогда работодатель обязан в трехдневный срок передать его в Пенсионный фонд), либо гражданин лично обращается с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства

         Средства на накопительную часть пенсии инвестируются в соответствии с распоряжением  будущего пенсионера. Если он выбирает частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, средства государственной поддержки  передаются в них Пенсионным фондом. Если работник такого распоряжения не давал , по умолчанию этими средствами будет распоряжаться государственная управляющая компания.( Внешэкономбанк ).

    Средства пенсионных накоплений по добровольному дополнительному пенсионному страхованию выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования.

 

 

 



21 июня 2008
00:00
Поделиться