г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:30_Литературно-музыкальная гостиная в библиотеке Алатыря была посвящена Пушкинскому дню России

В канун дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в читальном зале центральной городской библиотеки Алатыря собрались любители творчества поэта – члены клуба «Родник», молодые читатели, общественность города. Вниманию участников литературно-музыкальной гостиной была предложена выставка «Приглашаем в мир Пушкина».

         Пушкин – величайшее явление русской культуры. Он основал новую русскую литературу с вечными идеалами истины, добра и красоты. Он выразил идеал русского характера с его нравственной силой и духовной красотой. Весь мир – глубокий, светлый, чистый, исполненный гармонии и красоты – воспринимается нами через возвышенную поэзию Пушкина. Его творческое наследие продолжает оказывать огромнейшее влияние на духовную жизнь современного человека.

В литературно-музыкальной гостиной «Его перо любовью дышит» библиотекари рассказали об основных вехах жизни и творчества поэта, о том, что Пушкин сопровождает нас  всю жизнь, входит в наше сознание с самого детства, пленяя нас чудесной сказкой о Лукоморье. В юности Пушкин приходит к нам через школу: его стихи касаются самых заветных струн юношеской души, а потом наступают зрелые годы, и к Пушкину мы обращаемся по велению сердца. И тогда приходит открытие своего Пушкина.

Далее каждый прочитал свое любимое пушкинское стихотворение, которое, как и 200 лет назад, актуально и сейчас.

Все присутствующие унесли с этого вечера в своем сердце частицу той эпохи, в которой жил поэт.

 



06 июня 2008
00:00
Поделиться