г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:47_В поле зрения Алатырской межрайонной прокуратуры - продавцы самогона

           В связи с повышением цен на алкогольную продукцию сегодня особое значение приобретает вопрос борьбы с изготовлением и реализацией спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, к чему относится самогон, который продается значительно дешевле. Правоохранительными органами данный вопрос не оставлен без внимания. Если ранее продавцы самогона привлекались, в основном, к административной ответственности, то в текущем году Алатырской межрайонной прокуратурой возбуждено 4 уголовных дела в отношении четырех жителей города по статье 238 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В ходе расследования данных уголовных дел выявлено более 9 фактов реализации спиртосодержащей жидкости, подпадающих под признаки уголовно-наказуемого деяния.

        В текущем месяце Алатырским межрайонным судом по результатам рассмотрения одного из уголовных дел виновное лицо осуждено к лишению свободы сроком на один год. Это наказание  назначено условно с установлением испытательного срока, но у гражданина появилась судимость и в случае повторного совершения преступления уже, как правило, ставится вопрос о реальном исполнении наказания в  виде лишения свободы.

     Следует также отметить, что  при производстве экспертиз по уголовным делам данной категории изъятая у граждан алкогольная продукция содержит в своем составе токсичное микропримеси, идентифицирующие ее как непищевую продукцию и соответственно опасную для жизни. В связи с этим  каждому гражданину, прежде чем приобретать самогон, необходимо подумать  о своем здоровье, а порой и о жизни.         

 



30 мая 2008
00:00
Поделиться