г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:32 История и современность централизованной библиотечной системы Алатыря

09:32 История и современность централизованной библиотечной системы Алатыря

Сегодня отмечается общероссийский день библиотек. На территории Чувашии в 1830 году была открыта одна из первых библиотек при уездном училище. В 1901 году в Алатыре открывается первая публичная библиотека, одна из самых крупных в Чувашии. Для многих представителей старшего и среднего поколения  города первой стала   библиотека № 1, которая была открыта в январе 1948 года. Она разместилась в одной комнате городского Дома культуры, бывшем Дворянском клубе по улице  Октябрьской. Для массовой работы с читателями использовался зрительный зал, рассчитанный на 200 посадочных мест. Многолюдно было на массовых мероприятиях, которые библиотека проводила в Доме культуры. Сюда приходила молодежь послушать лекцию, обсудить интересную книгу. Первые читатели библиотеки, затем читательский актив формировались из преподавателей городских общеобразовательных школ, трех техникумов и школы ФЗО, учащихся.

В 1977 году 7 городских библиотек объединяются в централизованную библиотечную систему. При Центральной городской библиотеке создаются новые отделы: комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел, отдел обслуживания читателей, отдел использования единого фонда. В 1980 году в городе открывается новый Дворец культуры. По типовому проекту в нем предусматривается помещение под центральную городскую библиотеку, где располагается она и в настоящее время. С 1981 года бессменным директором ЦБС является Ирина Федоровна Благовидова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заместитель председателя Республиканского Центра русской культуры, депутат городского Собрания депутатов.

Идут годы, меняется жизнь, расширяются функции библиотек, внедряются новые формы и направления работы. Библиотека достигает больших успехов в работе, ей неоднократно присваивается звание «Библиотека отличной работы», «Лучшая библиотека республики». С 1993 года библиотека начинает работать по программе «Библиотека духовного возрождения и русских традиций». Открывается зал русских традиций, создается фольклорная группа библиотечных работников «Сударушка». В библиотеке проводятся фольклорные, народные, православные праздники: Рождество, Масленица, Пасха, Троица и другие.

Важным событием в культурной жизни города стало открытие в июле 2005 года первой модельной библиотеки. 116-я в республике, она стала очередным этапом реализации Президентской программы по развитию библиотек в Чувашии. Сегодня городская библиотека занимает достойное место в информационной и культурно-образовательной инфраструктуре города. Библиотека является центром информационных, образовательных, культурных услуг, а также общественно-политическим центром. Продолжается оснащение компьютерным оборудованием, активно используются в работе информационные технологии. Всё это способствует реализации творческих начинаний, профессионального роста коллектива.

Центральная городская библиотека активно работает по проектам и программам: «Библиотека духовного возрождения и русских традиций», «Я – гражданин России» («Гражданско-правовая культура избирателей»),  «Есть маленькие города, в которых родилась Россия», «Информационное обслуживание любителей военной истории и будущих защитников Отечества», «От Года чтения к читающей России»,  «Нам есть для чего жить»: «Профессиональное самоопределение, трудоустройство и профориентация», «Помощь образовательному процессу», «Профилактика социальных болезней».

Городская библиотека развивает творческие объединения, клубы по интересам: «Золотой возраст», «Родник», «Путь к успеху», литературно-поэтический клуб, «Школа этикета», «Internet-клуб», «Школа компьютерной грамотности». Краеведение – это деятельность, которая объединяет сообщества местных исследователей и пропагандистов истории родного края. Краеведческая литература становится все более востребованной. Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, чувства любви к малой и большой Родине является одним из приоритетных направлений деятельности городской библиотеки.  В библиотеке функционирует лекторий, где читаются лекции по истории Отечества, родного края.

В настоящее время, когда меняется не только окружающий мир, но и наше мировоззрение, повышается спрос на правовую, экономическую, социальную и другую информацию, что в свою очередь приводит к увеличению пользователей информационно-библиографического отдела. С 2003 года в центральной библиотеке начинает работать информационный центр по Программе повышения правового образовательного уровня и компьютерной грамотности населения. В информационном центре растет количество и качество предоставляемых услуг, активно ведется рекламно-издательская деятельность: выпускаются буклеты, путеводители, указатели, закладки, информационные листки, дайджесты.

Коллектив библиотеки развивает методическую и исследовательскую деятельность, разрабатывает и реализует программы продвижения и чтения, активно участвует в реализации программ социально-экономического развития города, оказывает населению широкий ассортимент культурных, образовательных и социальных услуг.

Формированию устойчивого интереса жителей города к чтению как уникальному виду деятельности способствует программа «От Года чтения к читающей России». Современный коллектив библиотеки отличает творческий потенциал, инициатива, профессиональная компетентность, постоянное самосовершенствование.

С годами библиотека приобретает новый имидж - имидж современного многопрофильного информационного и культурного учреждения. Вся деятельность библиотеки направлена на то, чтобы открыть читателям чудодейственную силу чтения, которая зажигает, вдохновляет и творит.



27 мая 2008
00:00
Поделиться