г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:35_Акция добровольцев-профориентаторов «Твой выбор профессии» в центральной городской библиотеке

 

      Все лучшее на Земле создано любовью к своему делу, своей профессии. Давно сказано: хорошая работа два века живет. И во все времена, у всех народов превыше всего ценились искусство в  ремеслах, умение, профессиональное мастерство.

      В рамках республиканской акции добровольцев-профориентаторов «Твой выбор профессии» в Алатырской городской центральной библиотеке с учащимися средней школы № 9 была проведена презентация профессии «Библиотекарь – профессия энтузиастов».

      Есть такие профессии, которым люди, выбравшие их, остаются верными всю жизнь. Эти профессии требуют не только знаний, умения и профессионализма, но и душевного тепла, любви к людям, терпения. Именно к таким и относится  профессия – библиотекарь. О людях, посвятивших себя этой работе,  написал поэт Лев Ошанин замечательные строки:

                                         Душ человеческих добрые лекари,

                                         Чувств и поступков библиотекари.

                                         Кажетесь вы мне красивыми самыми,

                                         Залы читален мне видятся храмами.

                         

      Учащиеся узнали, что  профессия библиотекаря -  одна  из самых старейших в мире, историю профессии и то, что современный библиотекарь должен владеть компьютером, ксероксом, сканером, принтером, видеотехникой – все это необходимо уметь, чтобы качественно выполнять запросы читателей.

В конце мероприятия учащиеся с большим интересом участвовали в викторине «Угадай профессию».

 

 

 



28 апреля 2008
00:00
Поделиться