г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:59 Масленица – один из самых любимых алатырцами праздник

10:59 Масленица – один из самых любимых алатырцами праздник

В последний день Масленицы  в Алатыре состоялось  народное гулянье  «Как на масленой неделе…». Яркая солнечная погода способствовала тому, что на площади у городского Дворца культуры собрались сотни алатырцев. Горожане пришли проводить зиму, встретить Весну- красну, отведать горячих блинов, попросить друг у друга прощения. Ведь по православному календарю 9 марта - прощеное воскресенье.

С Масленицей собравшихся поздравил глава города Михаил Марискин, пожелав всем хорошего веселого праздника. С радостью восприняли горожане из его уст сообщение о том, что Алатырь по итогам 2007 года занял II место в республиканском конкурсе «Самый благоустроенный город Чувашской Республики». Это звание следует подтверждать дальнейшей результативной работой по благоустройству и озеленению нашего города. Обращение главы к горожанам и дальше поддерживать чистоту и порядок на улицах, в скверах и парках было подтверждено всеобщим одобрением и аплодисментами.

Далее на импровизированную сцену выходили ведущие праздника: скоморохи, клоуны. Управлял всем Дед Мороз со своими помощниками. Артистами драматического театра Дворца культуры была представлена инсценировка по сказке «Морозко» с некоторыми вариациями. Свою программу  к этому дню подготовил русский народный хор. Для тех, кто хотел померяться силой и ловкостью, молодецкой удалью, затейники предлагали самые разнообразные конкурсы. А призами за победу были тут же испеченные горячие блины, баранки, конфеты…Не было отбоя от детворы, желающей прокатиться на лихом празднично украшенном мине-тракторе с ветерком по центральной улице.

Широко была представлена торговля. Люди угощались горячими блинами, шашлыком, горячим чаем. Здесь же были подведены итоги городского конкурса «На самый  лучший блин».

Кульминацией праздника проводов русской зимы стало появление на сцене Весны-красавицы и сожжение, как водится по народному обычаю, чучела зимы.  Долго еще не смолкала на площади музыка, люди не хотели расходиться.   По истине, Масленица – один из самых любимых  алатырцами  праздник.

 

       Фоторепортаж: Масленица в Алатыре

 



11 марта 2008
00:00
Поделиться