г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:20 В Алатыре состоялась конференция работников учреждений культуры

13:20 В Алатыре состоялась конференция работников учреждений культуры

Вчера в Алатыре состоялась конференция работников учреждений культуры. С докладом перед участниками конференции выступила начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и  архивного дела администрации г.Алатыря  Вероника Исаева. Выступая перед собравшимися, она отметила, что приоритеты развития культурного потенциала Алатыря и пути его сохранения определены в городской целевой программе «Сохранение и развитие культуры и искусства в г. Алатыре на 2006-2010 годы». Работа учреждений культуры Алатыря направлена на сохранение и развитие культурных традиций нашего города. Одним из важных показателей является доля расходов местного бюджета на отрасль культуры. Анализ показывает, что за последнее время он поднялся с 3 до 5 %. В Алатыре удалось создать единое культурное пространство, и не только сохранить сеть сложившихся учреждений культуры, но и в условиях изменяющейся экономической ситуации развивать их деятельность. Общая сумма инвестиций в отрасль культуры  за 2007 года составила более 2,7 млн.руб.

Вероника Алексеевна детально остановилась на деятельности каждого учреждения культуры, отметив все положительные стороны и определяя перспективу. В завершение ею были озвучены основные приоритеты культурной политики в 2008 году. К ним относятся - расширение информационного и культурного присутствия учреждений культуры в жизни города, содействие позитивному восприятию г.Алатыря т.е. создание имиджа территории, обеспечение равных условий доступа различных групп граждан к услугам в области культуры, в том числе малообеспеченных групп населения, популяризация русской культуры совместно с Центром русской культуры; -проведение народных и престольных праздников, Дня города, праздников  улиц и микрорайонов, фестивалей, конкурсов, выставок; -охрана культурного наследия, развитие  традиционных  художественных  промыслов  и  ремесел.

Существенно дополнили доклад выступления участников конференции. С благодарности за активное сотрудничество со священнослужителями  работников культуры начал свое выступление Благочинный Алатырского округа Владимир Теплов.2007 год он назвал годом оттепели во взаимоотношениях светских и религиозных организаций. Отец Владимир  сообщил всем, что в этом году была принята  миссионерская  программа служения церкви. Она-то и станет  основой дальнейших взаимоотношений, а начатые совместные мероприятия по возрождению утраченных культурных традиций в  Алатыре, будут  продолжены. С конкретным анализом прошедшего года, в котором Алатырю исполнилось 455 лет, а также существенными предложениями выступили ряд руководителей учреждений культуры. В их числе: Ирина Благовидова, Надежда Тютина, Андрей Михеев, Андрей Коноваленко.

Подвела итоги конференции, четко обозначила задачи, нацелив на продолжение позитивных начинаний  прошедших лет  в Год  семьи и Год добрых дел первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова. Она напомнила всем о том,  что учреждения культуры не только занимаются проблемами культурно – досуговой деятельности, но и влияют на состояние культуры города в целом. И культура гарантирует обществу нормальное развитие и стабильность не меньше, чем экономика.   

 



28 февраля 2008
00:00
Поделиться