г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:53 Преподаватели-словесники всех ССУЗов Чувашии провели семинар на базе Алатырского сельскохозяйственного техникума

В конце минувшей недели коллектив Алатырского сельскохозяйственного техникума  принимал участников  республиканского  семинара. Преподаватели-словесники всех ССУЗов  Чувашии прибыли в Алатырь для участия в семинаре республиканского объединения  преподавателей русского языка и литературы. Тема его звучала так: «Значение  слова в формировании  русского языка в подготовке молодых специалистов средних специальных  учебных заведений».

Творческое объединение учителей проходило под руководством председателя методического объединения  преподавателей русского языка и литературы, методиста В.Н.Васильевой. Особую значимость семинару придало участие в нем профессора Чувашского государственного педагогического университета, доктора  филологических наук  Ермаковой Г.А.

В первый день семинара собравшихся приветствовал директор  сельскохозяйственного техникума В.Я.Николин. Он рассказал о материально-технической базе  техникума, о творческом коллективе, работающем здесь, поделился перспективами и задумками. Главной изюминкой  этого дня стало выступление  профессора Г.А.Ермаковой с лекцией «В пространстве слова», в ходе которой  в нетрадиционной форме она остановилась на лексических и грамматических  особенностях русского языка, уделила внимание семантике, казалось бы, простых обиходных слов.

Алатырские педагоги, принимавшие гостей, показали коллегам свои открытые мероприятия: устный журнал «Мне есть, что спеть», посвященный творчеству В.Высоцкого, и открытый урок  «Слово, его лексическое значение». Их готовили  преподаватели П.Д.Кузнецов и Н.Е.Ермакова.

Культурная программа включала в себя экскурсию по г.Алатырь и посещение мужского Свято-Троицкого монастыря. Во второй день семинара состоялся мастер-класс со студентами по теме «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку», его провела доктор  филологических наук  Ермакова Г.А.

В завершении полезной встречи коллег состоялось заседание «круглого стола». В его работе приняли участие и священнослужители православных храмов Алатыря. Небезынтересно учителям  русского языка было послушать иерея Киево-Николаевского женского монастыря, кандидата философских наук Олега Вострикова, который выступил с докладом «Постижение тайны слова…».



27 февраля 2008
00:00
Поделиться