г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:40 Отряд юных космонавтов в Алатыре готовит обширную экспозицию, рассказывающую о достижениях космонавтики

11:40 Отряд юных космонавтов в Алатыре  готовит  обширную экспозицию, рассказывающую о достижениях космонавтики

 

        Три года назад в общеобразовательной школе №9 города Алатыря был создан отряд юных космонавтов. В настоящее время он объединяет  более 20 учащихся 4-6 классов, увлеченных космической тематикой. Руководит деятельностью отряда педагог школы Лариса Филянина.  На одном из своих собраний ребята  решили обратиться с  просьбой к  летчику-космонавту, Герою России Николаю Бударину о присвоении отряду его имени, на что был  получен положительный ответ.

        Находясь в конце прошлого года с рабочим визитом в Алатыре, Николай Михайлович нашел время  в своем плотном графике, чтобы побывать в гостях у юных космонавтов.   Школьники рассказали о деятельности отряда, а Николай Бударин поведал им   много интересного о полетах в космос. Главным же моментом состоявшейся встречи было подписание  коллективного Соглашения между летчиком-космонавтом, Героем России Николаем Будариным и отрядом юных космонавтов школы №9 с целью создания дружеских и крепких взаимоотношений. Согласно указанным в документе пунктам ребята обязались  с честью носить  имя Героя России, хорошо учиться, быть активными и целеустремленными,  настоящими патриотами.  В  дар гостю  школьники преподнесли  мультимедийную презентацию бортового журнала отряда и свою эмблему -  панно с изображением  устремленных ввысь журавлей, выполненного своими руками.  Много приятных и волнующих моментов  доставило Николаю Михайловичу знакомство со стендом, где были представлены его фотографии разных периодов  жизни, материалы о космосе.

            Присутствующие на встрече родители ребят поблагодарили  Н. М. Бударина за внимание к детям и обратились к нему с просьбой оказать содействие   в приобретении методической литературы о достижениях  космонавтики. У отряда юных космонавтов есть задумка подготовить обширную экспозицию в этом направлении и разместить в школьном музее.  Этой работой ребята в настоящее время активно занимаются.

          На снимке: юные космонавты с Героем России Николаем Будариным 



28 января 2008
00:00
Поделиться