г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:36 На заседании Совета администрации Алатыря рассмотрен вопрос об организации досуга молодежи

Вопрос об организации досуга молодежи был вынесен на очередное заседание Совета администрации города, которое провел 18 сентября глава Алатыря Михаил Марискин.

В  обсуждении такого актуального вопроса приняли участие руководители и  их заместители по воспитательной работе учебных заведений города, представители учреждений культуры, сферы экономики, структурных подразделений, председатели территориальных общественных Советов самоуправления. Словом все те, кто имеет непосредственное отношение к созданию условий для развития творческих и  спортивных  способностей молодых, а также организации их отдыха. Кстати сказать, в Алатыре один из самых высоких охват населения учреждениями сферы культуры и спорта. К услугам молодежи пять спортивных школ, два стадиона, современный физкультурно-спортивный комплекс, спортивные залы учреждений образования. Среди учреждений культуры несомненным лидером по количеству занимающихся ребят является городской Дворец культуры. На сегодняшний день здесь работают 29 клубных объединений, в которых занимаются 454 человека. За год в среднем в учреждении проходит  более 150 мероприятий. Самые популярные среди молодежи – это развлекательные программы, театрализованные праздники и представления. В системе дополнительного образования  особое место  в организации досуга детей и подростков занимает Дом детского творчества.  Работа в студиях ведется по следующим направлениям: художественно-эстетическое, эколого-биологическое, военно-патриотическое, техническое, естественнонаучное, спортивное. Данными студиями охвачено 900 детей и подростков.  Много различных мероприятий для молодежи проводится в учебных заведениях города. Все активнее набирает обороты и  работа с детьми по микрорайонам. Организованные дворовые команды с удовольствием соревнуются в хоккейных  футбольных поединках со своими сверстниками.  Об этом сообщил в своем докладе начальник управления образования и молодежной политики администрации города Алатыря Владимир Самойлов. Его выступление дополнил Юрий Кантышев, начальник отдела оздоровления населения, физкультуры и спорта администрации, рассказавший о деятельности учреждений спортивной направленности и перспективах  развития семейного отдыха в города.

О том, над чем еще нужно поработать в плане создания полноценных условий   для организации досуга молодежи в городе, рассказали в своих выступлениях участники совещания. Их предложения и пожелания касались улучшения работы транспорта, возобновление деятельности кинотеатра, создания интернет-кафе. Отдельные пожелания прозвучали и в адрес организации работы кафе, баров. Уровень культуры в таких учреждениях пока невысокий, а ведь там  ежедневно бывает немало молодых людей.  Собравшиеся также были единодушны в том, что нужно активнее возрождать  институт общественных тренеров, активизировать досуговую деятельность детей и подростков по микрорайонам. В клубах  и секциях с детьми занимаются  по–настоящему увлеченные люди, способные вовлечь в  творческий процесс воспитанников. Их деятельность необходимо дополнительно материально стимулировать.

Подводя итоги заседания,  глава города  Михаил Марискин отметил  важность состоявшегося разговора и сообщил, что все прозвучавшие пожелания будут учтены в дальнейшей работе. Тем более что отдельные  направления уже успешно реализуются.



19 сентября 2007
00:00
Поделиться