г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:09 В Алатыре состоялось вручение свидетельств Президентским стипендиатам

08:09 В  Алатыре состоялось вручение свидетельств  Президентским стипендиатам

 

          В минувшую пятницу в актовом зале  техникума железнодорожного транспорта состоялось заседание «круглого стола» по вопросам реализации на территории Алатыря молодежной политики. Организаторами мероприятия выступили управление образования и молодежной политики администрации города  и политсовет «Молодой гвардии» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

          Участниками круглого стола  были члены  молодежного Совета, действующего  при главе города, Президентские стипендиаты, активисты студенческих советов средне-специальных и высших учебных заведений, члены «Молодой гвардии». Обсудить проблемы молодежи и выработать соответствующие решения пришли глава Алатыря Михаил Марискин,   председатель  Собрания депутатов Николай Зайкин, руководители ряда отделов городской администрации, некоторых организаций, подразделений, учебных заведений,  а также представители  кадровых служб предприятий города. Со вступительным словом выступил Владимир Самойлов, начальник управления образования и молодежной политики администрации города. Он подробно осветил вопросы, связанные с ходом реализации молодежной политики. В частности, Владимир Николаевич сообщил, что на сегодняшний день в Алатыре проживает  10 тысяч молодых людей. В целях их государственной поддержки  в городе разработано и действует  более десяти нормативно-правовых актов.   В Алатыре  организуется  много духовно-нравственных, патриотических, культурных, спортивных мероприятий. Владимир Николаевич также остановился и на проблемах. Одна из них – это отсутствие государственного  заказа на подготовку специалистов, востребованных рынком товаропроизводителей. Остаются нерешенными и такие задачи, как создание условий для экономической самостоятельности молодых граждан, стимулирование их инновационной деятельности. Именно эти вопросы затронул в своем выступлении Алексей Бусоргин, студент техникума железнодорожного транспорта, член городского молодежного Совета. Выяснилось также, что молодого человека остро волнуют вопросы активного участия представителей молодежи в принятии решений городского уровня, организации досуга молодежи, а также общей  культуры горожан. В актовом зале собрались, в основном, учащиеся и студенты. Все они в будущем создадут свои семьи.  Поэтому,  большой интерес у присутствующих вызвало следующее сообщение   о государственной поддержке молодых семей в решении жилищной проблемы в части льготного ипотечного кредитования. Приглашенные руководители также  осветили в своих выступлениях вопросы, касающиеся функционирования  системы социальных и психолого-педагогических служб для молодежи.  Активно шло обсуждение  информации, которую предоставили представители предприятий города, учебных заведений и Центра занятости населения  о профориентационной работе и трудоустройстве молодежи. Тема, касающаяся культурно-досуговой деятельности в молодежной среде, а также правовой защиты и социальной адаптации подростков и молодежи,  также была освещена  в ходе заседания. Участники заседания активно включились в обсуждение обозначенных актуальных проблем  и очень грамотно  в деловом ритме задавали интересующие их вопросы.

              С заключительным словом выступил глава города Михаил Марискин. Он отметил, что проблемы в области государственной поддержки молодежи  пока еще существуют. Одна из причин сложившейся ситуации – это нехватка инициативных предложений   как у молодых представителей, так и у взрослых. Однако, соединив усилия,   можно многое изменить. Такую же острую проблему, как трудоустройство молодежи необходимо решать через призму  активизации малого предпринимательства, что является стратегическим направлением  долгосрочного социально-экономического развития города. Михаил Васильевич пожелал всем присутствующим быть политически грамотными,  иметь  активную гражданскую позицию.  В завершение глава города в торжественной обстановке  вручил представителям молодежи Алатыря, удостоившимся в этом году  стипендий Президента Чувашской Республики,  именные свидетельства.

              Работа круглого стола сопровождалась мультимедийной презентацией по обсуждаемым вопросам.

 

 

              Фоторепортаж с заседания «Круглого стола» по вопросам реализации на территории Алатыря молодежной политики


18 апреля 2007
00:00
Поделиться