г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:19 Коллективы народных театров в Алатыре обещают и дальше радовать своих зрителей творчеством и талантом, интересными идеями и проектами

15:19 Коллективы народных театров  в Алатыре обещают и дальше  радовать своих зрителей творчеством и талантом, интересными идеями и проектами

27 марта отмечается Международный день театра. Эта дата - не просто профессиональный праздник работников театра, это еще и праздник  зрителей, потому что полный зрительский зал - главное счастье творчества и золотое зерно этой профессии.

В Алатыре радуют зрителей интересными постановками коллективы двух самодеятельных театров. Народным драматическим театром руководит Галина Сурова, Народный театр кукол возглавляет Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Векшин.

У самодеятельного театра несколько существенных отличий от профессионального. Первое – им занимаются энтузиасты. Приходя после работы или школы, актеры часть своего досуга посвящают репетициям, порой весьма тяжелым и продолжительным. Второе отличие – жизнь спектакля в маленьком городе очень непродолжительна. Одно, второе, иногда третье выступление и нужно репетировать следующий спектакль. И так месяц за месяцем, год за годом.

С начала этого года участники театра кукол подготовили для маленьких зрителей  новогоднее елочное представление «Новогодние приключения Бабок Ежек и Смешарика Кроша» и приняли участие в спектакле драматического театра «Новогодние приключения в Волшебном лесу». На масленичном гулянии драматический театр выступил с музыкальным представлением «Как Иван-Богатырь Весну спасал», а кукольный театр показал отрывок из спектакля «Петрушка принимает гостей». Впереди у наших театров премьеры. В апреле драмтеатр представит на суд зрителей комедию «Мужчина и женщина» по пьесе Л. Зорина, а театр кукол подготовил по мотивам известной сказки спектакль «Три поросенка».

У театров много проектов, они надеются и дальше продолжать радовать и удивлять своих зрителей творчеством и талантом, интересными идеями и проектами и обещают алатырцам много запоминающихся спектаклей и ярких эмоций от каждой встречи.



27 марта 2013
00:00
Поделиться