13:35_В Алатыре состоялся традиционный турнир по гиревому спорту на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова

В минувшую  субботу в Алатыре  прошёл ставший уже традиционным открытый  турнир по гиревому спорту среди ветеранов и молодёжи на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Кислова. В этом году соревнования состоялись уже в шестой раз. Показать своё мастерство в город прибыло более 70 гиревиков из городов и сёл  Чувашии,  Мордовии и Ульяновской области.

Построившихся  на параде в физкультурно-спортивном комплексе участников турнира первым приветствовал  глава администрации  города Алатыря Михаил Марискин. Он поблагодарил Валерия Притуленко - мастера  спорта России, неоднократного чемпиона России, Мира, Европы среди ветеранов по гиревому спорту за огромный вклад в пропаганду здорового образа жизни в городе, отметив, что проводимые соревнования важны для  горожан и участников из других населённых пунктов, так как они привлекают  детей и молодёжь к занятиям спортом. «Гиревой спорт делает людей сильнее и выносливее. И очень важно, что этот вид спорта становится в нашем городе популярным», - подчеркнул Михаил Васильевич.

В ходе своего выступления ветеран спорта Николай Голюшев отметил, что гиревой спорт в Алатыре имеет славные традиции. Ещё в 1985 году алатырские гиревики стали первыми обладателями золотого приза Олимпийского чемпиона Н.В. Колесникова. С тех пор было множество побед на состязаниях различных уровней. Он также выразил надежду на то, что молодые спортсмены продолжат радовать нас своими новыми успехами и достижениями.

После чего главный судья соревнований Валерий Притуленко ознакомил присутствующих с регламентом проведения турнира.

Затем начались состязания. Необходимо отметить, что среди спортсменов, принявших участие в турнире, было немало девушек. Все они продемонстрировали настоящий характер и волю к победе. В итоге, среди девочек 2002 года рождения и моложе, первое место заняла Даша Завязачникова, второе – Таня Кондратьева, третье – Даша Васина (все они – ученицы общеобразовательной школы №7). Среди девочек 2000 года рождения и моложе золото завоевала Катя Завязачникова, серебро – Дарья Малясова и бронзовым призёром стала Вера Силаева, представлявшие школу №7. Среди девушек 1997 года рождения и моложе второе место заняла Виктория Батина, также являющаяся ученицей данного учебного заведения.

Среди юношей 2002 года рождения и моложе первым стал Даниил Палычев, а третью ступень пьедестала занял Егор Плоткин (оба – учащиеся школы №7). Среди юношей 1999 года рождения и моложе медали разных достоинств поделили учащиеся школы №5: золото – у Олега Чумакова, серебро – у Антона Арефьева и бронза – у Ильи Уряднова. Также ученик этого же учебного заведения Илья Чекашкин, в весовой категории до 50 кг, занял первое место, вторым стал Дмитрий Карташов – учащийся школы №7. В весовой категории до 60 кг серебряным призёром стал Владимир Ветохин, а в весовой категории свыше 60 кг – Владимир Лукьянов (оба – ученики общеобразовательной школы №7). Среди юношей 1995 года рождения и моложе бронзу завоевал Сергей Перов – студент Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Среди мужчин 1994 года рождения и старше вторым стал Алексей Сухин, представлявший физкультурно-спортивный комплекс, и третью ступень пьедестала занял Сергей Кузнецов (ОАО «Электроавтомат»). Среди ветеранов в очередной раз, уверенно обыграв всех своих именитых соперников, победу в турнире одержал  Валерий Притуленко.

Победители и призёры были награждены грамотами и призами, а все участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения.