13:50_Первенство города Алатыря по лыжным гонкам было посвящено празднику сильных и мужественных людей

13:50_Первенство города  Алатыря по лыжным гонкам было посвящено празднику сильных и мужественных людей

В минувшие выходные на лыжной трассе в Липовом овраге (микрорайон «Западный») состоялось Первенство города по лыжным гонкам, посвящённое Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие более 100 сильнейших спортсменов и любителей города, а также гостей из Алатырского района и соседней республики  Мордовии. Среди них – учащиеся общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений и представители производственных предприятий и организаций.

Вначале состоялась торжественная часть, в ходе которой с приветственным словом выступили начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации города Алатыря Владимир Паршин и ветеран спорта Николай Мальков. В своих выступлениях всех мужчин они поздравили с днём мужества, а всем участникам соревнований пожелали удачи и быстрой лыжни.

После чего начались соревнования. Все спортсмены продемонстрировали отличную физическую подготовку и настоящее  желание победить. В этот день на лыжной трассе столкнулись истинные воины и мастера своего дела. Но, спорт – это самый жестокий судья, он никого не щадит, именно поэтому побеждает только сильнейший.

В итоге среди девушек школ на дистанции 3 км первый результат показала Евгения Лузина, второй – Дарья Шереметьева, третий – Екатерина Долгова (все представительницы гимназии №6). Среди юношей на дистанции 5 км первым стал Алексей Дедков, показав лучший результат среди всех участников соревнований, его время – 14 мин. 01 сек, вторым - Артём Рожков (оба ученики общеобразовательной школы №2) и третьим прибежал к финишу гимназист Иван Пилюгин.

Среди девушек ССУЗов на дистанции 3 км золото завоевала Ольга Коленина. Среди юношей на дистанции 5 км – Николай Усов, серебряным призёром стал – Артём Ефремов и обладателем бронзовой медали – Борис Цыпляев (все представители Алатырского техникума железнодорожного транспорта). На дистанции 10 км лучший результат показал Дмитрий Антонов – учащийся Алатырского автодорожного техникума, второй - представитель АТЖТ Сергей Арясов и третий – Алексей Воинов, представлявший Алатырский сельскохозяйственный техникум.

Среди участниц женских трудовых коллективов места расположились следующим образом: первой пересекла линию финиша Надежда Дроздова, второй прибежала, её сестра, Вера Дроздова (обе женщины представляют завод «Электроавтомат») и третьей финишировала Татьяна Потешкина, защищавшая честь Алатырского механического завода. Среди лыжников мужских трудовых коллективов лучшим стал Александр Савин (АМЗ), серебро завоевал Александр Агеев (АТЖТ) и бронзовым призёром в этот раз стал Алексей Скоромнов (ООО «Глория»).

В общекомандном зачёте среди школ первой стала гимназия №6, среди ССУЗов – Алатырский техникум железнодорожного транспорта, среди производственных предприятий – Алатырский механический завод. А вот в основной группе победу одержала команда Алатырского автодорожного техникума.

Все победители и призёры были награждены грамотами и медалями, а все участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения.