г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:05_Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия - влечет за собой уголовную ответственность

В настоящее время в Российской Федерации сложилась достаточно сложная обстановка, связанная с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. По мнению специалистов, в настоящее время в России у граждан на законных основаниях находится около 5 млн. единиц оружия.

При этом преступность, связанная с незаконным оборотом оружия, в последние годы приобрела новые формы. Оружие превратилось в товар, приносящий значительные доходы, что сразу же сделало его предметом посягательств со стороны преступных элементов. В настоящее время незаконный оборот оружия провоцирует рост тяжких преступлений и представляет все более серьезную угрозу государственной безопасности, влечет за собой целый шлейф преступлений террористической направленности.

Для организации эффективного противодействия данному явлению в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрен ряд статей: 222, 223, 224, 225, 226. Они носят превентивный характер и их реализация призвана, если не исключить полностью, то значительно ограничить незаконный оборот оружия.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля над его легальным оборотом.

За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрена уголовная ответственность. Только за текущий период 2011 года в Межмуниципальном отделе МВД России «Алатырский» было возбуждено 15 уголовных дел по фактам незаконного хранения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. Граждане, которые сдают оружие по доброй воле, освобождаются от уголовной ответственности, и даже получают вознаграждение.

В связи с вышеизложенным, МО МВД РФ «Алатырский» будет признателен за любую информацию, способствующую изъятию из незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которую можно сообщить по телефону 2-02-02 (круглосуточно). Конфиденциальность и вознаграждение гарантируется.



13 декабря 2011
00:00
Поделиться