г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_Земельный участок необходимо использовать по назначению!

       С момента начала земельной реформы прошло 20 лет, общественная земля была разделена на земельные участки и обрела  хозяина. Участки вступили в рыночный оборот, их стали продавать, дарить, закладывать и наследовать.Большинством землепользователей участки используются добросовестно без каких-либо нарушений. Однако бывают случаи, когда имеющийся земельный участок просто заброшен или используется не по целевому назначению.

       В результате земли, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, зарастают сорными травами и мелколесьем. На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, располагаются объекты автосервиса. Нередко приобретаемые земельные участки рассматриваются их владельцами лишь как средство для вложения своих денежных средств. В этом случае участки могут не использоваться до момента их перепродажи. Не исключено и то, что отдельные земельные участки могут простаивать по причине отсутствия наследников, которые могли бы предъявить свои права после смерти собственников этих участков.

      С другой стороны, граждан, желающих иметь в собственности земельные участки, на которых можно было бы выращивать сельскохозяйственную продукцию или построить жилой дом, немало. Для многих из них это не просто прихоть, а жизненная необходимость.

       Проблема эффективного использования земель поднималась Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и  Президентом  Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым в своих посланиях законодательным органам на 2011 год.

        Во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики Управлением принято решение совместно с работниками администраций городов и районов, поселковых и сельских поселений выезжать на места с целью выявления неиспользуемых или используемых не по целевому назначению земель для вовлечения в оборот под жилищное строительство.

        До сентября 2011 года запланированы выездные осмотры земельных участков г.Алатырь и Алатырского района, г.Канаш и Канашского района, г.Шумерля и Шумелинского района, г.Ядрин и Ядринского района , г.Цивильск и Цивильского района, г.Новочебоксарск и Чебоксарского района.

        В результате мониторинга земельных участков оформляются  соответствующие акты, на основании которых будут подготовлены предложения о необходимости проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении правообладателей осмотренных участков и привлечения их к ответственности в виде штрафов в соответствии с действующим законодательством. 

       Целью таких обследований является наблюдение за состоянием земель. Информация, полученная в результате мониторинга, послужит основанием для включения в планы проверок по линии земельного контроля. Наша задача – навести порядок на земле. Просим общественность не оставаться в стороне от проблемы, если известны факты о заброшенных землях или используемых не по назначению, сообщать в Росреестр.

        И хотим предупредить тех, кто нарушает порядок освоения земель: комиссия может прийти и к Вам…!

 



01 августа 2011
00:00
Поделиться