г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:28 Представители алатырского благочиния и учреждений культуры обсудили с главой администрации города вопросы создания городского общественного Совета

11:28 Представители алатырского благочиния и учреждений культуры обсудили с главой администрации города вопросы создания городского общественного Совета

     На минувшей неделе состоялась встреча  главы администрации города Алатыря Михаила Марискина  с представителями алатырского благочиния и учреждений культуры. Нельзя не отметить, что такие  встречи проходят регулярно. На этот раз  она была нацелена на обсуждение итогов Дней семьи в Алатыре  и ближайших перспектив  по проведению совместных  мероприятий светской  и духовной властей .

       М.В.Марискин вначале коротко охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в городе, поделившись и заботами по решению хозяйственных проблем, и перспективами  городского хозяйства. Михаил Васильевич, будучи участником сессии Госсовета четвертого созыва, где Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев выступил с первым своим Посланием Государственному Совету и народу Чувашии по теме "В молодежь надо верить!", высказал  свои впечатления. Он отметил, что в документе обозначены  наиболее значимые проблемы республики, городов и районов, определены приоритеты работы  органов власти на местах, предприятий и организаций, остро обозначены и социальные вопросы, которые всем вместе нам предстоит решать. 

      Далее с кратким анализом прошедших в городе событий в рамках Недели Семьи познакомила  Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела. Она отметила более  высокую подготовку, более заинтересованное участие   всех, кто был вовлечен в орбиту  Дней в этом году. Вместе с тем она обозначила некоторые высветившиеся проблемы взаимодействия отраслевых отделов. Было решено документально оформить все поступившие  в ходе дней вопросы для рассмотрения и принятия мер.

     Значительное внимание в ходе встречи было уделено перспективам в совместной работе. По предложению благочинного алатырского округа протоиерея Владимира Теплова идею создания городского общественного Совета по духовно-нравственному воспитанию было решено организационно оформить. Также он предложил в поддержку гражданских инициатив и в целях более продуктивной работы городского  общественного Совета создать Благотворительный фонд. Это также нашло поддержку среди участников встречи.

    Более детально остановились на проведении совместных с духовенством январских мероприятий – детского Рождественского праздника во Дворце культуры и рождественской встречи  с депутатами городского Собрания депутатов. В перспективе,  на Днях славянской письменности и культуры в мае 2011 г. в Алатыре предстоит очень значимое и масштабное событие в культурной жизни  города – выставки художника  Ивана Глазунова, сына художника с мировым именем  Ильи Глазунова. О месте ее проведения и большой подготовительной работе в связи с этим также  шел обстоятельный и доверительный разговор в кабинете у главы администрации города.

     Во встрече  также принимали активное участие Ирина Благовидова – председатель депутатской комиссии по вопросам социально-культурной деятельности, здравоохранению,    образованию, настоятель храма  Иоанна Предтечи  протоиерей Андрей Савенков и настоятель храма Иверской Божией Матери иерей Олег Востриков.



20 декабря 2010
00:00
Поделиться