г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:50_Одиссея отца Василия

09:50_Одиссея отца Василия

     Игумен  Василий Паскье, ныне настоятель Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря,  не теряет связь с городом Алатырем, где он восстанавливал храмы,  своим примером  и трудолюбием помогал совершенствоваться  многим, кто встречался на пути.  За эти труды,  за многолетнюю плодотворную работу по формированию духовно-нравственных ценностей общества, весомый вклад в восстановление православной церкви Иверской иконы Божией Матери летом этого года  игумену Василию было присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Алатыря»

  В  России Отец Василий  с января 1994 года. В Алатыре с июля 1996 года. Священным Синодом Русской Православной церкви  в декабре 2009 года он назначен на  должность наместника Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря Чебоксарско-Чувашской епархии.

   2010 год в России  проходит как Год Франции,  многие журналисты солидных московских изданий, телекомпаний   за это время рассказывали об этом удивительном человеке. И вот очередной рассказ-повествование Евгения Резепова под названием  «Одиссея отца Василия» о жизни в российской глубинке православного батюшки, француза по национальности .  Этот  глубокий по содержанию рассказ размещен   на сайте Фонда  «Русский мир».  

      А заканчивается он  так.  «Я часто повторяю – это не я принял православие, а православие приняло меня. И вам, получившим православие от родителей, не понять меня, который родился заново, чтобы стать православным». Эти слова отец Василий произносит горячо и порывисто. И, кажется, я начинаю понимать, в чем притягательность этого человека: он показывает русским людям, какими богатствами они обладают, возвращает им уважение к самим себе. Во всяком случае, тем, кто его утратил…".



17 декабря 2010
00:00
Поделиться