г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_Обзор основных событий прошедшей недели в Алатыре

     Основным мероприятием, прошедшим в Алатыре на прошлой неделе,  стал очередной Единый  информационный, который состоялся 21 октября.  Прибывшую в город информгруппу в составе представителей министерств и ведомств  Чувашской Республики возглавил  Юрий Кислов – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2».

     Информационные группы с участием ответственных работников администрации  города побывали  на предприятиях и в организациях, в территориальных  советах самоуправления, где ознакомили  трудовые коллективы, жителей с темами информдня, ответили на интересующие их вопросы.  А разговор шел  об   итогах прошедших 10 октября выборов в законодательное Собрание городов и районов Чувашии в целом,  и непосредственно  в г. Алатыре, задачах органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию и повышению качества жизни населения в Республике, о реализации Указов Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева  «О дополнительных мерах по созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства при неблагоприятных природных явлениях» и «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике».   Также выступающие проинформировали об итогах  социально-экономического развития Чувашии и  города Алатыря за 9 месяцев 2010 года. Была затронута и тема подписной кампании на республиканские периодические издания на I полугодие 2011 года.

      А на следующий день членов участковых, городских муниципальной и территориальной комиссий, словом, тех, кто являлся организаторами выборов депутатов в городское законодательное собрание,  а  также активных участников  прошедшего в городе  месячника  по повышению правовой культуры учащейся молодежи  «Выборы – это важно», пригласили в актовый зал  здания администрации города Алатыря.  Здесь состоялась  церемония по подведению итогов этого важного политического мероприятия. Участие  в ней  также приняли вновь избранные депутаты  городского Собрания.

     Организаторов выборов в Алатыре поблагодарили за ответственное отношение  к порученному делу, слаженную  и профессиональную работу Михаил Марискин, присутствовавший на мероприятии исполняющий обязанности председателя Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков, Любовь Алексеева – председатель Алатырской городской  МУК.

      Ряду работников из состава  муниципальной и участковой  избирательных комиссий  были  вручены    Почетные  грамоты  и Благодарственные письма главы города Алатыря. Наград также удостоились учащиеся и преподаватели образовательных учреждений - активные участники   мероприятий  и победители конкурсов в рамках месячника правовой культуры. 

     В Алатыре  набирает обороты работа по вовлечению молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность. Молодые люди активно помогают ветеранам Великой Отечественной войны, престарелым гражданам, воспитанникам  Дома ребенка и школы-интерната,  людям с ограниченными возможностями здоровья.  Также очень важно, что школьники и студенты с энтузиазмом участвуют в акциях по благоустройству города.
     На прошлой неделе состоялось первое вручение  «Личных книжек волонтера».  Такой документ,  подписанный руководителем Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Леонидом  Шиминым, получили 11 учащихся  школы №2.  Торжественное вручение книжек прошло в общеобразовательном учреждении. В ней будет фиксироваться вид добровольческой деятельности, количество часов, отработанных волонтёром, а также сведения о поощрениях и наградах.

      В минувшую субботу в  городе  состоялись  творческие встречи в рамках III Межрегиональной  Детской Вокально-Хоровой Ассамблеи «Солнечный круг – 2010».  Это мероприятие вот уже третий год проводится в городе Канаш. 

       В Алатырь прибыла делегация  в составе детских хоров из городов  Москва, Ульяновск и Канаш. С их участием состоялся концерт в  школе №7, в  исполнении детей прозвучала духовная музыка в Киево-Николаевском женском монастыре.  Также в этот день  детские хоровые коллективы   посетили городской краеведческий музей, Свято-Троицкий мужской монастырь, побывали на Рождественском скиту.

       Во исполнение  решения Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации и поручения Председателя соответствующей комиссии Чувашской Республики  в Алатыре были проведены проверки учреждений с круглосуточным  пребыванием  детей  для изучения условий их содержания и наблюдения.

     С этой целью в город прибыла  член комиссии  Светлана Иванова -  заместитель  начальника Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашии.  В составе группы, куда также вошли  Татьяна Ежова, исполняющая  обязанности главы администрации  города Алатыря,  Вера Инякина – секретарь Алатырской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, она посетила Дом ребенка, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и  общеобразовательную (коррекционную)  школу-интернат.

      В ходе посещений также состоялись беседы с руководством  и персоналом в целях выяснения проблем и потребностей учреждений.

      Работа проходила организованно,  и в целом,  по итогам проверок замечаний не было.

 



25 октября 2010
00:00
Поделиться