г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:58 25 процентов работающего населения в Алатыре занято в сфере малого предпринимательства

Сегодня отмечается День российского предпринимательства — профессиональный праздник, введённый в 2007 году. В частном бизнесе работают наиболее смелые и активные люди, готовые самостоятельно переносить все тяготы этой профессии.

За последние годы в  Алатыре отмечается увеличение количества субъектов малого предпринимательства, численность работающих и ее доля в общем объеме занятых в экономике города. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, их ассортимент и улучшается качество. Повышается уровень налоговых поступлений от деятельности субъектов малого предпринимательства  во все уровни бюджета.

По состоянию на 1 апреля  текущего года в Алатыре  действуют 1725 субъектов малого предпринимательства, из них 131 малое предприятие и 1545 индивидуальных предпринимателей. Численность работающих в малом предпринимательстве составила 3440 человек или порядка 25,3%  в общей массе занятых в экономике города. За счёт  расширения действующих предприятий в отчётном периоде количество  работающих на  малых предприятиях увеличилось  на 43 человека.

Размер среднемесячной заработной платы по организациям малого и среднего бизнеса  возрос за  1 квартал т.г.  до 7510,5 руб., что составляет  109,5% к соответствующему периоду 2009 года.

Объем отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг  по предприятиям, относящимся к малому и среднему бизнесу города,  за 1 квартал т.г.  достиг 177 млн. рублей, что составляет 119,6% к соответствующему периоду  2009 года.

От предпринимательской деятельности за 1 квартал текущего года в городской бюджет  поступило 121,1 млн. рублей налоговых платежей, или на 15% больше соответствующего периода прошлого года. Доля их  от собственных доходов городского бюджета достигла  22,9%.

Все это свидетельствует о том, что с каждым годом  вклад малого предпринимательства в экономику города Алатыря становится более весомым.  



26 мая 2010
00:00
Поделиться