г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:50_Депутаты Алатыря утвердили Комплексный план социально-экономического развития города на 2010-2012 годы и на период до 2020 г.

    Широкий круг вопросов обсудили депутаты Алатырского городского Собрания в ходе очередного заседания, состоявшегося на прошлой неделе.  Провел его председатель депутатского корпуса Николай Зайкин. Участие в заседании принял глава города Алатыря Михаил Марискин.

     Докладчиком по ряду вопросов повестки дня была Галина Ткачева, начальник финансового отдела администрации города.   Один из них касался исполнения бюджета города  за 2009 год.  Галина Александровна сообщила, что  за отчетный период  городской  бюджет по доходам исполнен на 99,8 % к уточненному плану на год. Всего в  прошлом году поступило 495496,3 тыс. рублей.  Доходы  бюджета  увеличились концу года на 81 млн. рублей.

     Бюджет города Алатыря по расходам  исполнен на 98,3 % в сумме 499031,5 тыс. рублей. Г.А. Ткачева подробно проинформировала  о направлении средств в доходной и расходной частях  главного финансового документа.

      С содокладом выступил  депутат городского  Собрания Николай    Куделькин.   Данный  вопрос был детально обсужден в ходе заседания постоянных  депутатских комиссий, поэтому  был принят  без замечаний.

      Депутатам городского Собрания  также был представлен  Комплексный  инвестиционный  план социально-экономического развития  города Алатыря на 2010-2012 годы и на период до 2020 года.  С докладом выступил Анатолий Данилин, начальник отдела экономики администрации города.  Он обозначил основные направления  реализации  данной программы. В частности, это   создание новых производственных мощностей  и модернизация существующих производств; развитие малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка, сферы услуг и сервиса; развитие инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного строительства, транспорта, дорожного хозяйства и других системообразующих  отраслей социальной  сферы. Докладчик проинформировал депутатов о краткосрочных, среднесрочных  и долгосрочных   результатах  комплексного плана.  В целом же он отметил, что  мероприятия  документа направлены на разработку  комплекса мероприятий, способствующих стабилизации и развитию  экономики города, росту его налогового потенциала, повышению качества жизни населения, решению обостряющихся социальных вопросов.

      О своевременности и актуальности  комплексного инвестиционного  плана  говорил в своем выступлении  содокладчик  по данному вопросу  депутат Алексей Рыбников. Документ также был предварительно рассмотрен  в ходе заседания депутатских комиссий, а потому был утвержден  Собранием депутатов единогласно. 

      Затем  народные избранники   внесли изменения и дополнения в целевую программу  «Пожарная безопасность в городе Алатыре  на 2006 – 2010 годы».

      О ходе  выполнения  городской программы  «Сохранение и развитие  культуры и искусства в городе Алатыре   на 2006 – 2010 годы» доложила  Татьяна Ежова, первый заместитель главы  администрации города Алатыря.  Она, в частности, отметила, что  в результате реализации программы  удалось обеспечить развитие, поддержку и продвижение  коллективного и индивидуального творчества деятелей культуры и искусства города, поддержку художественного образования, создание условий для социальной и культурной реализации отдельной личности и ее  приверженности к творчеству, поощрение творческого начала посредством повышения качества культурных услуг, активное привлечение населения   к участию в культурной жизни города.  Несмотря на кризис,  в прошедшем году  в Алатыре было продолжено развитие  отрасли культуры с положительной динамикой почти по всем направлениям деятельности.

      По этому вопросу также выступили депутаты  Ирина Благовидова и  Андрей Михеев. Прозвучавшая информация была принята народными избранниками к сведению.

     Другие вопросы повестки дня заседания касались согласования ходатайств о награждении. Все представленные кандидатуры депутатами были  одобрены.

      По завершении заседания  выступил глава города Михаил Марискин. Он поблагодарил городское Собрание депутатов за плодотворную работу, итогом которой стали принятые положительные решения по всем  вопросам повестки дня.



04 мая 2010
00:00
Поделиться