г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:05 За 5 лет 1537 алатырских семей стали обладателями сертификатов на материнский капитал

Ежегодно сумма капитала и его неиспользованный остаток увеличиваются исходя из уровня инфляции – в этом году индексация составила  5,5 процента.

За 5 пять лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификаты на материнский капитал получили 41,2 тыс. жительниц Чувашии, в том числе 1537 семей города Алатыря и Алатырского района. Количество выданных сертификатов из года в год растет: если в 2007 году их было 4 тыс. (в т.ч. 156 сертификатов выдано Управлением ПФР города Алатыря и Алатырского района),  то в 2012 году – 8,2 тысячи (в т.ч. 280 - жительницам нашего города и района). Почти половина семей уже распорядились средствами капитала, в том числе 11,3  тыс. - полностью.

Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий. Более 16 тыс. семей республики использовали материнский капитал на погашение ипотечных кредитов на общую сумму 5,4 млрд. рублей, в т.ч. 609 семей нашего города и района на сумму 199,9 млн.рублей.  Распорядиться средствами по этому направлению можно независимо от возраста ребенка и даты заключения кредитного договора.

Еще 3,5 тыс. семей республики улучшили жилищные условия, когда ребенку исполнилось 3 года - приобрели жилое помещение по договору купли-продажи, использовали средства на строительство или реконструкцию индивидуального дома без привлечения строительной организации, направили капитал на долевое строительство жилья, получили компенсацию за построенный либо реконструированный дом, из них – 271 семья нашего города и района.

На оплату обучения старших детей в вузах и колледжах направили материнский капитал 394 семьи (в т.ч. – 6 семей города и района), на содержание ребенка в детском саду -  84 (в т.ч. – 4 в городе Алатырь). В целом  образовательным учреждениям перечислено более 13,3 млн. рублей,  из них - 266 700 рублей по Управлению.

На увеличение накопительной части трудовой пенсии заявлений от владелиц сертификатов в республике пока не поступало. Между тем при выходе на пенсию матери смогут получать эти средства с учетом инвестиционного дохода в течение 10 и более лет по своему выбору в виде ежемесячной срочной выплаты.          

Всего с начала действия федерального закона в Чувашской Республике принято 20,3 тыс. заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на сумму 6,4 млрд. рублей, в том числе  в Управлении -  890 заявлений на сумму 279,9 млн.рублей.

 



25 января 2013
00:00
Поделиться