г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:30_На повестке дня заседания Совета ветеранов войны и труда города Алатыря – вопросы социальной защищенности пожилых людей

11:30_На повестке дня заседания Совета ветеранов войны и труда города Алатыря – вопросы социальной защищенности пожилых людей

На повестку дня расширенного заседания городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов было вынесено три вопроса, первый касался социальной защищенности пожилых людей, проживающих в городе. С информацией об этом выступила Элла Юклутова - начальник отдела социальной защиты  населения. На сегодняшний день в городе проживает 12875 пенсионеров, в том числе 94 участника  Великой Отечественной войны, 7 вдов погибших воинов, 6257 ветеранов труда,  915  тружеников тыла. Более 70 процентов из них являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального или республиканского бюджетов. Она подробно рассказала об осуществлении в городе комплекса мероприятий, направленных на повышение качества жизни  людей пожилого возраста. 

Проблемы  ветеранов  Великой Отечественной войны, вдов воинов, тружеников постоянно находятся в поле зрения городской ветеранской организации. Активно в этом плане работает  комиссия по улучшению жилищно-бытовых условий пожилых людей. Подробно об этом рассказала Анна Фуртас – председатель комиссии.

Более 80 %  пенсионеров в Алатыре являются получателями трудовой пенсии по старости. С учетом проведенных индексаций, корректировки и перерасчета средний ее размер  составил  на 31 декабря 2012 года  9106 рублей.  Об этом, а также о других мерах социальной поддержки пожилых по линии пенсионной службы, проинформировала Мария Орлова -  руководитель  Управления Пенсионного фонда России в городе Алатыре и Алатырском районе Чувашской Республики.

106 граждан пенсионного и предпенсионного возраста обратились в прошлом году в службу занятости  за содействием в поиске работы. Досрочная пенсия была оформлена 17 гражданам, 48 –и – предложены места для трудоустройства. Такие данные прозвучали в сообщении Марины Юдиной, директора центра занятости населения.

 Выступивший в ходе заседания Владимир Паршин – начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации  назвал по именам всех ветеранов, которые ведут здоровый образ жизни, активно занимаются спортом, приобщают к  таким занятиям детей и молодежь.

Заслуживало внимания выступление Таисии Кудлий – члена территориального общественного  совета  «Стрелка». Таисия  Александровна в своем микрорайоне создала  и возглавляет сразу несколько клубов, членами которых являются пожилые люди. У каждого из них свой девиз, но все объединяет  стремление оказать поддержку нуждающимся в ней людям.

 Тесное взаимодействие налажено у городской ветеранской организации с центральной районной больницей, в результате  решение находят  проблемные вопросы, связанные с медицинским обслуживанием  людей пожилого возраста. Об этом говорила в своем выступлении Татьяна Старева – депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель комиссии по медицинскому обслуживанию и лечебному обеспечению Совета ветеранов города.

 Участие в работе заседания принял глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.  Он поблагодарил ветеранскую организацию за деятельную и результативную работу, отметил, что она осуществляется системно и целенаправленно. Михаил Васильевич говорил о положительных изменениях, которые происходят в  системе здравоохранения города в связи  с реализацией республиканской программы модернизации в этой области, об имеющихся проблемах и путях их решения. Пользуясь возможностью, он проинформировал присутствующих о положении дел в городском хозяйстве, перспективах дальнейшего развития города.

О проводимой с Советом ветеранов совместной работе рассказала в ходе выступления Ирина Благовидова - депутат городского  Собрания, председатель комиссии  по вопросам социально-культурной деятельности,  здравоохранению и образованию.

Тема проведения в 2013 году Года охраны окружающей среды также была отражена в повестке дня.  Присутствующих  ознакомили с планом  мероприятий, которые пройдут в городе в его рамках.

Подвела итоги состоявшего заседания  и обозначила основные направления  предстоящей работы Людмила Ивченкова – председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.



25 января 2013
00:00
Поделиться