г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:51 В Алатыре прошли пожарно-тактические учения в торговом доме «Чувашия»

10:51 В Алатыре прошли  пожарно-тактические учения в торговом доме «Чувашия»

В Торговом доме «Чувашия» прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы службы территориальной подсистемы  республиканской системы по чрезвычайным ситуациям города  (ТПРСЧС).  Сюда было направлено  6 единиц техники и 21 сотрудник.

Учения  начались с того, что в  9 часов 6 минут на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что в Торговом доме «Чувашия» возникло возгорание на 2 этаже здания. Диспетчер дежурно-диспетчерской службы согласно расписанию выездов на ликвидацию возгорания выслал 2 отделения, в тоже время были оповещены все службы звена ТПРСЧС. До приезда пожарных из здания под руководством администрации Торгового дома было эвакуировано 30 человек.

Прибыв к месту вызова, начальник караула по радиостанции подтвердил ранг пожара и  организовал 2 звена газодымозащитной службы (ГДЗС): одно - для ликвидации очага пожара, второе – для поиска пострадавших. От ближнего гидранта была проложена магистральная линия. Первым звеном ГДЗС обнаружен и выведен из здания пострадавший, а в это время вторым обнаружен и ликвидирован очаг горения.  По ходу учения второму звену была дана новая вводная, что один из пожарных потерял сознание. В результате своевременных и профессиональных действий бойцов звена пострадавший был доставлен к машине скорой помощи.

С работниками Торгового дома на месте проведена беседа, на тему «Действия при возникновении чрезвычайной ситуации» и практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения.

По итогам учений подразделению пожарной охраны и звену ТПРСЧС была поставлена оценка «удовлетворительно». Администрации Торгового дома рекомендовано провести дополнительные занятия с работниками по вопросам пожарной безопасности.

 



19 февраля 2013
00:00
Поделиться