г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:45 г. Алатырь: важные вопросы обсуждены в ходе заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела ЖКХ Олег Добрынкин провел заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Собравшиеся обсудили произошедшую 4 февраля в ООО «Вода»  нештатную ситуацию, вызванную неисправностью вентиля на контейнере с жидким хлором.

К счастью, беды удалось избежать. Нужно отметить, что в этот день были предприняты все меры на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Службы оперативного реагирования города: межмуниципальный отдел МВД РФ «Алатырский», ФГКУ «4 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике», Алатырское автотранспортное предприятие – ГУП ЧР «Чувашавтотранс», БУ «Алатырская городская станция скорой медицинской помощи» сработали четко и слаженно. Были готовы решать поставленные задачи руководители сферы образования, культуры города. Действиям сотрудников этих служб и учреждений была дана оценка «отлично».

Как сообщил директор ООО «Вода» Виктор Потапов, обеззараживание – это важная часть процесса водоподготовки. Сегодня нет реальной альтернативы хлорсодержащим реагентам для дезинфекции при подготовке питьевой воды. Но при этом обеззараживание жидким хлором сложно в эксплуатации, так как хлор требует соблюдения повышенных мер безопасности при работе с ним, транспортировке и хранении.

В связи с этим  решением комиссии было предписано отделу ЖКХ администрации города Алатыря совместно с ООО «Вода» подготовить письмо в Кабинет Министров Чувашской Республики о выделении финансирования из республиканского бюджета на работы по переходу предприятия водоснабжения  при  обеззараживании воды на гипохлорит натрия вместо жидкого хлора.

Гипохлорит натрия, как и хлор, обладает очень высокими обеззараживающими свойствами. Вместе с тем главное преимущество нового метода заключается в том, что гипохлорит натрия менее опасен, содержит значительно меньше активного хлора. Он вырабатывается путем электролиза водного раствора обычной поваренной соли и обеспечивает эффективное обеззараживание и защиту от всех известных патогенных бактерий, вирусов, грибковых инфекций и простейших.

Второй вопрос повестки дня касался подготовки к безаварийному пропуску  талых вод  в период весеннего паводка 2013 года. Присутствующих ознакомили с постановлением администрации города «О мерах по защите населения и обеспечению сохранности объектов городского хозяйства в период весеннего паводка». Совместно был обсужден  план по  проведению  мероприятий, направленных на прогнозирование, локализацию и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций во время паводкового периода на территории города.

 



13 февраля 2013
00:00
Поделиться