г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:00_Выплата пенсионных накоплений правопреемникам - это реально

За 2 года 131 правопреемнику граждан, имевших пенсионные накопления, но не доживших до пенсионного возраста, в г. Алатырь и  Алатырском районе выплачено  419 тыс. рублей.

Два года назад в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 и № 742 Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды начали выплачивать пенсионные накопления -  обязательные страховые взносы, перечисляемые работодателями на формирование накопительной части пенсии работников, и доход от их инвестирования управляющими компаниями или  негосударственными пенсионными фондами. Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего, если смерть наступила в 2002 году и позже, до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Если пенсионные накопления умершего находились в государственной или частной управляющей компании, то средства выплачивают региональные отделения Пенсионного фонда России. Если пенсионные накопления находились в негосударственном пенсионном фонде, то этот фонд самостоятельно выплачивает средства правопреемникам.

            Правопреемниками по закону могут быть, в первую очередь, дети, супруги, родители умершего, во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

            Пенсионные накопления формируются у работников 1967 года рождения и моложе, у граждан, за которых в 2002-2004 годах уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсии, независимо от возраста.

            Чтобы получить пенсионные накопления, правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в любое управление Пенсионного фонда РФ либо в негосударственный пенсионный фонд (если средства умершего находятся в этом фонде) до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. Если  этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.  

          По всем возникающим вопросам  можно обратиться в Управление Пенсионного Фонда РФ пог.Алатырь и Алатырскому району   по телефонам: 2-00-17,  2-14-19.



25 февраля 2010
00:00
Поделиться