г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:15 В Алатыре состоялось выездное заседание Республиканского методического объединения преподавателей русского языка, литературы и психологов, работающих в ССУЗах Чувашии

13:15 В Алатыре состоялось выездное заседание Республиканского методического объединения преподавателей русского языка, литературы и психологов, работающих в  ССУЗах Чувашии

В течение двух дней на базе Алатырского автомобильно-дорожного техникума  проходило заседание Республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы и психологов учебных заведений по  теме «Значение духовно-нравственного воспитания в формировании личности».

В начале встречи к участникам, преподавателям ССУЗов  городов  Чебоксары и Алатырь  с приветственным словом обратился  директор автомобильно-дорожный техникума Матвеенко Александр Иванович. Он кратко ознакомил присутствующих с учебным и воспитательным процессом в техникуме, рассказ сопровождался показом презентации о прошлом и настоящем учебного заведения.

Вела заседание методического объединения преподавателей Ермакова Галина Алексеевна, доктор филологических наук, профессор ЧГУ им. И.Н.Ульянова. Её сообщение «Подготовка к ЕГЭ, новые требования по проведению и условия приема в ссузы и вузы. Критерии оценок» было конкретным, практически направленным и, несомненно, нужным преподавателям.

В ходе заседания кандидат филологических наук О.В. Востриков (его доклад «Проблемы воспитания гармонически развитой личности в современных условиях») отвечал на вопросы преподавателей, освещал проблемы современной жизни, предлагал пути преодоления существующих острых проблем в системе воспитания, в том числе и с помощью современной педагогической литературы, в частности, книг практиков-психологов И.Я.Медведевой, Т.Л.Шишовой.

Обращение к истокам отечественной культуры, традициям и обычаям народа – один из путей духовно-нравственного воспитания молодёжи. Участникам заседания было предложено  побывать на празднике Масленица в алатырской гимназии №6, организованном преподавателями, учениками и администрацией гимназии на базе кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания отдела образования и молодежной политики администрации г. Алатырь. Гостям понравилось всё: и русский размах, и православные мотивы, и катание с горки, и угощение блинами.

Затем преподавателями гимназии  Т.Ю. Мартьяновой и  В.В. Душенькиным был дан открытый комбинированный урок по литературе и основам семейной жизни. В роли старшеклассников выступили преподаватели – участники заседания. Во время обмена мнениями участники семинара  отметили значимость урока в воспитании нравственной личности.

Этой же цели отвечали обзор и выставка современной литературы, аудио и видео материалов по теме «Семья», подготовленные руководителем кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания отдела образования и молодежной политики администрации г. Алатырь Н.И. Тепловой и  иереем  Олегом  Востриковым.

Подытожили работу заседания методист базового ЧЭТК Павлова Т.А.и руководитель республиканского методобъединения преподавателей русского языка и литературы Марченко В.В.

Человек не рождается богатым в духовном и нравственном смысле, поэтому нужно внешнее воздействие преподавателей, родителей, священнослужителей, всей образовательной среды при  единстве религиозного и рационального факторов духовно-нравственного воспитания.

 

На снимке: один из сюжетов семинара



18 февраля 2010
00:00
Поделиться