г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:58 21-ой годовщине вывода войск из Афганистана посвящается

14:58 21-ой годовщине вывода войск из Афганистана  посвящается

15 февраля – особая дата для тех, кого мы привыкли называть «афганец». С этой датой связывают вывод войск из Афганистана в 1989 году. По истечении более 20 лет мы начинаем осознавать ту роль и значение, которое сыграло пребывание там наших войск.

Время показало, что те, кто полил афганскую землю солдатским потом и кровью, по-прежнему остаются верными воинскому братству. Для них «воин-интернационалист» – не просто ветеран боевых действий. «Афганцы» не без основания считают, что их война особая, по духу отличная от остальных локальных войн. Может быть, потому их движение наиболее сплоченное. «Афган» – это слово духовно объединяет воинов-интернационалистов.

В Алатыре с 1990 года каждый год отмечается годовщина вывода войск из Афганистана - День памяти. Это совместное мероприятие  проводится коллективом средней школы № 3, где создан музей «Из пламени Афганистана», совместно с ветеранами боевых действий  в Афганистане и других локальных войн. Идейным вдохновителем этого военно-патриотического движения в Алатыре является  Михаил Сухов,  подполковник в отставке. Будучи военным комиссаром города и района, Михаил Сергеевич смог сплотить ветеранов, и до сегодняшнего дня они все вместе. Сам М.С.Сухов так говорит об этих парнях, обращаясь на встречах к ним: «На вас с гордостью смотрят мальчишки, когда вы с орденами и медалями появляетесь  в школах, на улицах своего  города. Вы несете традиции тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной. Вам присущ боевой дух, мужество и отвага, готовность к самопожертвованию во имя своих боевых друзей, любовь к Родине, к своему народу, верность присяге. Все это стало олицетворением другого поколения ребят, которые встали на защиту целостности нашей страны, вступили в борьбу с международными террористами на Северном Кавказе. Многие из них прошли дорогами Афганистана. Всех этих ребят  объединяет боевое братство во имя мира на земле».

13 февраля по традиции в средней школе № 3 состоится встреча воинов-интернационалистов. Здесь почтят  память погибших  и возложат  цветы  к памятному камню в парке имени воинов- интернационалистов. Участники встречи посетят  музей «Из пламени  Афганистана», еще раз вспомнят тех, кто погиб в военных конфликтах, кто отдал свою молодую жизнь за братский афганский народ, за целостность нашей Родины, кто до конца выполнил свой воинский долг, оставаясь верным военной присяге. В этот день будут  возложены цветы на городском кладбище на каменные плиты могил, где покоятся оставшимися молодыми алатырские парни. 

А по окончании всей гражданской церемонии в Крестовоздвиженской церкви состоится поминальная панихида.



09 февраля 2010
00:00
Поделиться