г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:23 Победитель республиканского конкурса социально значимых проектов – проект «Сурский рубеж» алатырских журналистов посвящается Великой Победе

13:23 Победитель республиканского конкурса социально значимых проектов – проект «Сурский рубеж» алатырских журналистов посвящается Великой Победе

 Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики объявило итоги республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации 2010 года.

 В число победителей второй группы по номинации «Социально значимый проект печатного издания» вошел проект «Сурский рубеж» ГУП «Алатырский издательский дом». В первые годы Великой Отечественной войны в глубоком тылу возводились оборонительные рубежи на случай прорыва фашистских войск. Одним из них был Сурский оборонительный рубеж, пролегающий по Алатырскому району и городу Алатырю. Он, к счастью, не пригодился. Но люди, его возводившие, проявляли истинные чудеса героизма.

 В то же время на фронтах Великой Отечественной войны бойцы советской армии, среди которых было 30 тысяч уроженцев Алатыря и Алатырского района, в кровопролитных боях, не щадя своей жизни, отодвигали Сурский рубеж и сотни других оборонительных рубежей далеко на запад. Вплоть до Берлина.

 И невозможно было сломить наш народ, так как в сердце каждого, кто сражался на фронте или ковал Победу в тылу, пролегал оборонительный рубеж, преградивший шествие по миру коричневой чумы.

 Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Второй мировой войны. С каждым годом на свете все меньше очевидцев тех страшных лет, все меньше тех, кто может нам поведать о подвигах нашего народа в тылу и на фронте.

 Но о войне нельзя забывать. Наш долг - сохранить исторические знания и предать их своим детям, внукам в знак памяти о героическом прошлом нашей страны. Для этого необходимо постоянное освещение темы патриотизма всеми средствами массовой информации. В этом видят свой долг и журналисты нашей редакции. Именно поэтому в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне был разработан новый социально значимый проект «Сурский рубеж», посвященный уроженцам города Алатыря и Алатырского района, кому выпала тяжелая судьба военного лихолетья.

 Реализация данного проекта предполагает создание одноименного приложения к газете «Алатырские вести». В нем будут публиковаться материалы о наших земляках - ветеранах войны и тружениках тыла, о том, чем живут они сегодня, как необходимо им наше внимание. Мы вспомним о павших фронтовиках, о памятных датах военных лет. Расскажем, как сохраняется память о народном подвиге в наши дни и многое другое.

 Отрадно, что данный проект был высоко отмечен на республиканском уровне. Мы искренне надеемся, что материалы нового приложения «Сурский рубеж» будут интересны нашим читателям и найдут горячий отклик в сердцах истинных патриотов. Также будем рады активному участию наших читателей в реализации данного проекта.

 Один из авторов проекта Елена Калашникова.



28 января 2010
00:00
Поделиться