г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:17_В канун Дня Матери 14 семей в Алатыре и Алатырском районе стали обладателями материнского капитала

10:17_В  канун Дня Матери 14 семей в Алатыре и Алатырском районе стали обладателями материнского капитала

С 2007 года материнский (семейный)  капитал получили более 700 женщин Алатыря и Алатырского района. Это матери, родившие или  усыновившие второго и последующего ребенка. За это время две  семьи получили сертификат, усыновив приемных детей. 

  Распорядиться капиталом, а его можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или пополнение накопительной части своей будущей пенсии — матери могут, когда детям исполнится три года.  А погасить жилищные кредиты и получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей -  в определенные сроки  независимо от возраста ребенка.

  Так, с начала реализации Федерального закона от 25.12.2008г, внесшего изменения ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,  в Алатыре и Алатырском районе на погашение жилищных кредитов средства материнского капитала направили 60 обладательниц сертификатов  на общую сумму 13,5 млн. рублей.

            Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые можно использовать на повседневные нужды, получили около 600 семей Алатыря и Алатырского района на общую сумму  7,03 млн. рублей.

Размер материнского капитала ежегодно растет. На сегодня он  составляет 312 тысяч 162 рубля 50 копеек.

В  канун Дня Матери в Управлении ПФР в городе Алатырь и Алатырском районе прошла  торжественная процедура вручения 14 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

 

 

 



30 ноября 2009
00:00
Поделиться