г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:53 С 10 по 30 декабря в Алатыре пройдет конкурс «Новогодний праздник света»

10:53 С 10 по 30 декабря в Алатыре пройдет конкурс «Новогодний праздник света»

Как уже сообщалось ранее, город Алатырь признан победителем среди городских округов в конкурсе на право проведения на своей территории мероприятий в рамках II Республиканского фестиваля света «Да будет свет!». В рамках фестиваля постановлением главы города с 10 по 30 декабря объявлено проведение городского конкурса «Новогодний праздник света». Целью конкурса является создание новых элементов культурной среды, проведение новогодних мероприятий, красочного оформления объектов, расположенных на территории города.

 Нужно отметить, что за последние годы в Алатыре выполнен большой объем работ по наружному освещению парков и скверов. Появились положительные примеры профессионального подхода к подсветке зданий и прилегающего благоустройства. Так, украшением и визитной карточкой ночного города стали новый железнодорожный вокзал, физкультурно-оздоровительный комплекс. Еще недавно ночью окна торговых точек старались закрыть глухими железными ставнями, сейчас яркие светлые витрины радуют глаз прохожих. В качестве примеров можно назвать такие объекты, как аптеки по улицам Комиссариатская и Чайковского, магазины «Цветы», «Мой город», «Олимп», торговый центр «Галант», вновь открывшийся торговый дом «Мода» и другие. Выполнена подсветка фасадов зданий Дома детского творчества, Дворца культуры, Дома бытового обслуживания, Алатырского участка Шумерлинского ЭТУС и многих других. Ежегодно промышленные предприятия красочно и с большой фантазией оформляют прилегающие территории к новогодним праздникам. В текущем году возведен мост через реку Суру, который в ночное время соединил два берега реки светлой дорожкой огней.

Для продолжения работы по улучшению наружного освещения и создания праздничного настроения в Новогодние и Рождественские праздники администрация города приглашает желающих принять участие в городском конкурсе, одним из критериев которого является оригинальность идей световых композиций, новизна дизайнерских решений в новогоднем оформлении города. Особое внимание уделяется освещению культовых и общественных зданий, а также объектам, расположенным в исторической части города и на центральных улицах, имеющих архитектурную выразительность, оформлению витрин.

 Участниками конкурса могут стать предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, расположенные в границах города, территориальные общественные Советы самоуправлений, индивидуальные предприниматели, жители. Конкурс проводится по следующим номинациям:

-      «Лучшее световое оформление промышленного предприятия»;

-      «Лучшее световое оформление организации и учреждения бюджетной сферы»;

-      «Лучшее световое оформление предприятия потребительского рынка»;

-      «Лучшее световое оформление окон жилых домов».

 Организаторы конкурса рекомендуют начать работы по праздничному оформлению уже в начале декабря. Срок представления конкурсных материалов – не позднее 25 декабря. Материалы готовятся конкурсантами и предоставляются в конкурсную комиссию по адресу: ул. Первомайская, дом 87, кабинет 215, тел.2-03-39 (отдел архитектуры и природопользования администрации). Победителей ждут дипломы и ценные подарки.



25 ноября 2009
00:00
Поделиться