г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:54 Алатырь: важно сохранить и укрепить достигнутый уровень социально-экономического развития города

Состоялось заседание Совета администрации города Алатыря. Провел его глава города Михаил Марискин. Повестка дня включала один вопрос – об итогах экономического и социального развития, исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года.

По первой части вопроса доложил Анатолий Данилин, начальник отдела экономики администрации. Он сообщил, что отчетный период предприятиями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по обрабатывающим производствам на 1,85 млрд. рублей (92,7% к соответствующему периоду 2008 года), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды на 128,3 млн. рублей (142%).

Сохраняют относительно высокие темпы роста производства продукции в действующих ценах такие предприятия, как ООО «Молочное дело-Алатырь», ФГУП «5 арсенал», ООО «Фирма Трейд+», ГУП «Алатырский издательский дом», ОАО «Алатырский хлебозавод», филиал «Алатырьгаз» ОАО «Чувашсетьгаз», МУП «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей».

Оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-сентябре, по сравнению, с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 11,8%, оборот общественного питания вырос на 0,1%, рост объема платных услуг составил 2,1%.

В январе-августе 2009 года сальдированный финансовый результат организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в действующих ценах составил 187,373 млн. рублей прибыли.

По состоянию на 1 октября текущего года от налогоплательщиков города поступило налогов и сборов в бюджеты всех уровней в сумме свыше 408 млн. рублей (99,4% к соответствующему периоду прошлого года).

 Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь-август 2009 года работникам организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, зафиксирована в размере 9572,8 рубля, что составляет 104,% к аналогичному периоду прошлого года.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 октября составил 2,16% от численности населения в трудоспособном возрасте.

Об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года проинформировала Галина Ткачева, начальник финансового отдела администрации. Доходы консолидированного бюджета за указанный период сложились в сумме 350,7 млн. рублей (96,3% к январю-сентябрю 2008года). Собственные доходы городского бюджета увеличились на 9,3% и превысили 121,6 млн. рублей. Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности составили 22,9 млн. рублей и возросли на 20,2% к соответствующему периоду прошлого года. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности превысил 17,8 млн. рублей и составил 123% к соответствующему периоду 2008 года.

Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, увеличились на 19,3%, доходы от продажи материальных и нематериальных активов выросли в 4,9 раза к соответствующему периоду прошлого года.

Средства, полученные из вышестоящего бюджета, составили 65,3% от всех поступивших доходов.

Городской бюджет по расходам исполнен в сумме 338,5 млн. рублей.

Прозвучавшая информация была принята членами Совета администрации к сведению. Вместе с тем, в постановляющую часть были внесены предложения, реализация которых будет способствовать сохранению и укреплению достигнутого уровня социально-экономического развития города, устойчивого входа из кризисной ситуации.



28 октября 2009
00:00
Поделиться