г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:35 По-особому звучат колокола на звоннице новой колокольни Свято-Троицкого мужского монастыря в Алатыре

15:35 По-особому звучат колокола на звоннице новой  колокольни Свято-Троицкого  мужского монастыря в Алатыре

 С недавнего времени алатырцы стали свидетелями уникального события. Непохожий на другие, колокольный звон в половине шестого утра раздается на всю округу, и многие замечают в этом что-то необычное и даже символичное. И этому есть объяснение. Звонят колокола нового сооружения, строительство которого близится к завершению в Свято-Троицком мужском монастыре – 83-метровой колокольни.

 Как говорят специалисты, для того, чтобы звон был гармоничным, очень важно подобрать колокола и грамотно их развесить. Здесь их насчитывается тринадцать. Колокола новой звонницы в Алатырь приезжал настраивать главный специалист - колокольщик России Владимир Петровский. Под руководством мастера постигали профессиональные секреты будущие звонари колокольни.

 Колокола размещены на двух площадках, только на одной - их установлено одиннадцать. Управлять ими будет один звонарь. Чтобы ему было удобно, построят подиум высотой два метра и соединят с ним «языки» всех колоколов. На нижнем ярусе разместились два самых больших колокола, один из них – весом 18 тонн. Впечатляет и тот факт, что только «язык» этого гиганта весит 900 килограммов. Приводить его в действие, возможно, будет не один человек, а особо значимый голос этого колокола будет звучать только по большим праздникам. И совсем скоро это случится.

 Нет сомнения, что после окончательной настройки звон алатырских колоколов будет гармоничным, впечатляющим и неповторимым.



24 сентября 2009
00:00
Поделиться