г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_В соответствии с новым Законом Чувашской Республики с 1 сентября детям до 18 лет нельзя появляться на улице без сопровождения родителей после 22 часов

       Вступил в законную силу Закон Чувашской Республики от 24.07.2009 года № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». На основании этого документа подготовлен проект   решения  Собрания депутатов города Алатыря «Об ограничении пребывания  несовершеннолетних в ночное время в общественных местах».

       14 сентября т.г.  вышеназванный проект  обсуждался на совместном заседании постоянных депутатских комиссий с участием субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ответственный секретарь  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вера Инякина  ознакомила присутствующих с планом  разъяснительно-профилактических мероприятий по реализации Закона Чувашской Республики, который  просто именуется о комендантском часе для детей. В нем устанавливаются запреты и ограничения на пребывание детей в определенных местах в ночное время без сопровождения родителей.

         С 1 сентября по 31 мая детям до 18 лет нельзя появляться без сопровождения родителей после 22 часов на улице, в общественном транспорте, парках, скверах, стадионах, интернет-салонах, развлекательных клубах. В летнее время (с 1 июня по 31 августа) ограничение начинает действовать с 23 часов.

           Подростка, гуляющего  по улицам после обозначенного времени может остановить милицейский патруль или члены комиссии по делам несовершеннолетних. Но наказывать его они не вправе, ребенка должны доставить родителям, а те, в свою очередь, могут быть привлечены к административной ответственности. Другое дело, если несовершеннолетний находится в состоянии алкогольного опьянения, тогда его доставят в ОВД.

          Дмитрий Медведев внес законопроект о комендантском часе для детей в Госдуму РФ еще в конце прошлого года. В качестве эксперимента он действовал в 15 субъектах страны и почти везде сработал эффективно: снизилось количество преступлений как со стороны несовершеннолетних, так и против них.

 



17 сентября 2009
00:00
Поделиться