г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:25 В мэрии Алатыря рассмотрен вопрос о перезахоронении жертв политических репрессий ХХ века

10:25 В мэрии Алатыря рассмотрен вопрос о перезахоронении жертв политических репрессий ХХ века

         В минувшую среду  в администрации г. Алатыря побывали и встретились с главой города Михаилом Марискиным инициаторы завершившихся раскопок на территории ОАО «Завод «Электроприбор» иеродиакон  Иосиф (Ключников), секретарь комиссии по канонизации святых Чебоксарско-Чувашской епархии, член правления Ассоциации жертв политических репрессий ЧР, г. Чебоксары Петр Таллеров, а также Анатолий Марков – председатель Ассоциации политический жертв Чувашской Республики.

           Рассматривался вопрос о перезахоронении найденных останков осужденных по статье 58 с  1930 по1942 годы  и расстрелянных  на территории  райотдела НКВД г. Алатыря. Теперь известно, что в Алатырь свозились арестованные из шести районов – Алатырского, Яльчикского, Порецкого, Комсомольского, Батыревского и Шемуршинского. «Врагов народа» привозили в райотдел НКВД и в специальном подвальном помещении ставили лицом к стене… Отцом Иосифом и Петром Таллеровым – сыном одного из тех, кто был расстрелян по навету, по наговору, доподлинно установлено, что, к примеру, 23 августа 1937-го было расстреляно 16 человек, 17 сентября – 33, 9 февраля 1938 года – 32 человека…

         В ходе разговора с главой города было решено при условии оперативного решения по идентифицированию останков  экспертами из Москвы, произвести  перезахоронение в День памяти жертв политических репрессий в этом году. Параллельно будет  вестись работа по  составлению эскизного проекта  памятника безвинным жертвам 20 века.  Его установить решено несколько позже, собрав средства для его изготовления  на  открытый счет в отделе культуры администрации города. Есть надежда, что средства будут собраны оперативно, в их сборе помогут и родственники репрессированных, а впоследствии реабилитированных жертв, а также  общественность.

        В сопровождении заместителя главы администрации города Олега Добрынкина, начальника отдела культуры Вероники Исаевой прибывшие  побывали на территории городского кладбища, определили место будущего захоронения и установки мемориального памятника с подлинными именами жертв политических репрессий прошедшего века. 



14 сентября 2009
00:00
Поделиться