г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:39 В фильм о России, который снимают французкие кинодокументалисты, войдут сюжеты из Алатыря

11:39 В фильм о России, который снимают французкие кинодокументалисты, войдут сюжеты из Алатыря

С благим намерением в августе побывали в Алатыре супруги Ришар из Франции. Петербуженка Юлия Сокол и Филипп Ришар не только семейная пара, но и творческий союз. Филипп - звукорежиссер, ему приходилось работать с известным режиссером Сергеем Михалковым. Супруга  Юлия  занимается подбором актеров для  совместных съемок художественных и документальных  фильмов,  а также телевизионных сериалов.

Бывающие  часто в России  супруги Ришар  решили создать правдивый документальный фильм о нашей стране, ибо за границей  до сих пор образ России преподносится, как страны снегов, пьющих мужиков  и бродячих  медведей на улицах. А в основе  фильма его авторы  решили отобразить восприятие российской действительности французом  Паскье  - ныне  игуменом Василием, настоятелем алатырского храма Иверской Божией Матери, живущего в России,  и русской Юлии Сокол, живущей во Франции.   

С этой целью чета французских кинодокументалистов прибыла в Алатырь. Они бродили по улочкам  нашего города с маленькой универсальной фотокамерой, запечатлевая все, что покажется интересным. Были  они и  в Свято-Троицком мужском монастыре  при грандиозном событии – подъеме купола с крестом на 83-хметровую колокольню.

А в один из дней своего пребывания в Алатыре супруги Ришар  вместе с Отцом Василием побывали на приеме у главы города   Михаила Марискина. В  непринужденной обстановке велась беседа, Юлия задавала мэру вопросы, на которые он  обстоятельно отвечал. Рассказ о городе перемежался с ответами  на  поставленные вопросы, в частности  такого плана: с какого времени глава знаком с Отцом  Василием, и что дало это знакомство? Может ли служить образцом ведение хозяйства, содержание прихрамовой территории Отцом Василием и его приходом? Как сотрудничают светские власти и духовенство?  И в искренних ответах М.В.Марискина  звучала гордость за то, что судьба свела его с таким глубоко духовным, порядочным, интеллигентным  человеком и созидателем. Он отметил, что и город начал свое возрождение с восстановления храмов в конце  прошлого века. Отца Василия он смело назвал патриотом, потому что, живя в Алатыре,  он  делает иногда невозможное: из руин восстановил обитель - храмовый комплекс Иверской Божией Матери, по его инициативе и прямом участии создан Дом милосердия имени преподобномученицы Елисаветы, батюшка  занимается также  строительством церкви в женской колонии. И все делается основательно, гармонично. К  Отцу  Василию тянутся люди, у него высокая репутация не только в городе, но   и за его пределами.  

По словам  гостей, по завершении монтажа фильма о России они предложат  его на TV  Франции, а рабочие сюжеты, снятые в Алатыре, планируется разместить на нашем сайте.



02 сентября 2009
00:00
Поделиться