г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:20 Алатырь. Социокультурная программа «Истоки» активно реализуется в гимназии №6

11:20 Алатырь.   Социокультурная программа «Истоки»  активно реализуется в гимназии №6

            В Алатыре коллектив гимназии №6 на протяжении многих лет работает по духовно-нравственному обучению и воспитанию учащихся. Создается единое образовательное пространство, которое включает  учебный курс «Истоки», его интеграцию  с другими предметами, программу  «Воспитание на социокультурном опыте».

    Учебный курс «Истоки» является стержневой основой всей образовательной среды. В программе задумано удивительное – научить детей открывать глубокий смысл в самом простом и очевидном. Содержанием этого предмета является система духовно-нравственных категорий и понятий: вера, правда, честь, любовь, милосердие, доброта, разум, истина, мудрость. Вокруг них и строится вся деятельность, особенностью которой является активное участие родителей.

    Учебный курс преподается  со 2-го по 8-ой класс, как предмет гимназического компонента, уроки проводятся 1 раз в неделю по расписанию с выставлением оценок. Сам статус предмета играет очень важную роль в формировании единого образовательного пространства. В общеобразовательном учреждении  есть на все классы учебники и личные рабочие тетради для учащихся. Имеется хорошее методическое обеспечение.

    Активные занятия и задания позволяют организовать эффективное взаимодействие детей и взрослых, глубже осмыслить традиционные ценности нашего народа. Важно и то, что категории и ценности учебного курса «Истоки» способны органично входить в содержание других школьных дисциплин, расширяя их образовательное пространство.

  На сегодняшний день интеграция «Истоков» реализуется в основном с предметами гуманитарного цикла. В перспективе планируется  интегрировать  и с другими предметными областями, внести изменения в рабочие программы учителей.

  Очень важно, что программа «Воспитание на социокультурном опыте» позволяет осуществить активное воспитание, приобщение учащихся и их семьи через совместную деятельность к ценностям отечественной культуры.

Программа предусматривает проведение классных часов 1 раз в месяц, где продолжается усвоение духовно-нравственных категорий и ценностей и их проживание через Годовой круг праздников, когда дети, родители, учителя совместно планируют, проводят и анализируют творческие дела и проекты. Следует отметить, что праздник – это не развлекательное мероприятие, это итог совместного творческого дела.

В гимназии накоплен определенный положительный опыт работы с родителями через методическое объединение  «Школа русской культуры», которое осуществляет разностороннюю деятельность: образовательную, историко-краеведческую, фольклорно-этнографическую. Летом работа  продолжается в православном лагере «Благовест». Гимназистами собран уникальный материал о святынях и об удивительных людях  Алатыря и Алатырского района. Руководит исследовательской работой педагог большой души Светлана Мигунова.

С 2006 года  методическому объединению  «Школа русской культуры» присвоен статус городской экспериментальной площадки, а с 2007 года на ее базе начал работать городской методический центр по духовно-нравственному  обучению и воспитанию. Для  общеобразовательного учреждения, несомненно,  это является большой поддержкой.

Программа «Социокультурные истоки» помогла выстроить систему воспитательной работы в гимназии, придать имеющемуся опыту некую целостность, сплотить учителей, детей и родителей, направить их работу в единое русло, формируя таким образом единое образовательное пространство.



28 мая 2009
00:00
Поделиться