г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:30_Алатырь. Проводятся проверки в сфере соблюдения требований законодательства в части негативного воздействия на окружающую среду

             Алатырской межрайонной прокуратурой проводятся проверки в сфере соблюдения требований законодательства о плате за негативное воздействие на окружающую среду. В ходе обследования в течение первого квартала  2009 года были  выявлены отдельные  нарушения.   В частности, установлено, что в ходе осуществления деятельности некоторыми хозяйствующими субъектами   не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления. Это оказывает негативное воздействие на окружающую среду.  Кроме этого, согласно сведений МУП «Алатырское коммунальное хозяйство», по предприятиям, подвергнутым проверке, заказы на услуги по вывозу бытовых отходов, образующихся в результате их хозяйственной деятельности,  не оформлены. Это указывает на явные признаки уклонения от осуществления предприятиями сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов производства и потребления безопасными для здоровья населения и среды обитания способами.

           По итогам выборочной проверки и выявленным нарушениям руководителям предприятий, обществ, являющихся  должниками по плате за негативное воздействие на окружающую среду,  внесены  представления.   По результатам рассмотрения материалов, допущенные нарушения устранены, договоры на вывоз отходов со специализированной организацией заключены, оплата за негативное воздействие производится. Алатырской межрайонной прокуратурой также объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, регламентирующего внесение платы за негативное воздействие на окружающую природную среду.



29 апреля 2009
00:00
Поделиться