г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:12 Франция и Россия стали моей судьбой

11:12 Франция и Россия стали моей судьбой

Солнце на небе синем

Радует нас легко.

Здесь я живу в России,

 Родина - далеко.


Франция! Это сердце

Снова напомнит мне

Родину счастья. Детство

В доброй моей стране.

 

Нету тебя прекрасней,

Край ты мой дорогой!

Франция и Россия

Стали моей судьбой.

 

Эти стихи с Интернет-странички Отца Василия (Паскье) - настоятеля храма Иконы Иверской Божией Матери в Алатыре. Он  24 марта отметил свой 51-ый день рождения. А незадолго была еще одна дата – 15-летие с того дня, как он, гражданин Франции, принял православие.  Оставив привычный уклад жизни, определенный комфорт, он приехал в Россию, чтобы служить Богу. В поисках истинной веры побывал в монастырях Святой Земли, Синая, Египта и Румынии,  обрел ее в России,  став православным.

Батюшкой вместе с помощниками восстановлен храм, находящийся на территории больницы. Его освящение состоялось в январе 2005 года с участием митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Основная цель прихода – это миссионерство, распространение веры среди взрослых и молодежи, организация детской воскресной школы и курсов катехизации для взрослых, проповеди, социальное служение.

Нет каникул у детской воскресной школы при храме. С ребятами занимаются взрослые, все вместе они устраивают большие яркие праздники с приглашением всех желающих по большим церковным праздникам: Рождество, Пасха. А летом здесь действует православный лагерь «Ковчег». Сколько существует детская воскресная школа, столько же времени прихожане храма стараются поддерживать связь с Алатырской школой-интернат.

При храме создан Дом милосердия имени преподобномученицы Елисаветы. Прихожане и настоятель храма отец Василий обустраивают этот дом в одном из бывших зданий районной больницы. Здесь находят приют люди, оставшиеся без помощи, вышедшие из заключения…

Игумен Василий взял под свою опеку и женскую колонию, что расположена при въезде в Алатырь. На ее территории возводится  церковь, прихожанами которой станут отбывающие здесь наказание женщины. Силами и стараниями Игумена Василия в колонии создана и действует молельная комната, почти еженедельно собираются осужденные на занятия воскресной школы. Среди них уже немало тех, кто пытается пересмотреть свой жизненный путь, приходит с покаянием к батюшке как к духовному наставнику.  

Находит время батюшка и на разнообразные встречи с общественностью, к его пасторскому слову прислушиваются, а многие в трудных ситуациях приходят к нему за советом.

Отец Василий любезно предоставил нам ссылку на его Интернет-страничку. Совсем недавно на ней он поместил юношеские фотографии в период  его служения на Святой земле. В фотосюжетах  можно познакомиться и с сегодняшним служением батюшки в храме Иконы Иверской Божией Матери в Алатыре.



27 марта 2009
00:00
Поделиться