г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:40_Алатырь. От участников программы государственного софинансирования пенсий «1000х1000» поступили страховые взносы в сумме более 225 тысяч рублей

        С 1 января 2009 года вступили в силу статьи Федерального закона № 56-ФЗ в части уплаты дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Право на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии имеет любой — независимо от возраста и трудовой занятости. 

            На сегодня в программу вступили свыше миллиона жителей России, в том числе 944 жителя города Алатырь и Алатырского района. Каждому из них, уплатившему дополнительные взносы на свою пенсию, государство положит на пенсионный счет определенную сумму — будет софинансировать взносы из расчета 1 : 1, но не более 12 тысяч рублей в год, а для тех, кто достиг пенсионного возраста и не обратился за назначением пенсии, - из расчета 1 : 4, но не более 48 тысяч в год. Чтобы получить государственное софинансирование, участнику программы необходимо уплатить не менее 2 тысяч рублей в год.

            Перечислять взносы можно самостоятельно через банк или с зарплаты через бухгалтерию своего предприятия. Жители города одинаково активно используют оба способа уплаты дополнительных взносов. С начала года большинство участников программы ежемесячно перечисляют от 200 до 1000 рублей. Специалисты отмечают, что размер своей пенсии заботит в основном женщин в возрасте от 40 до 60 лет. На сегодня дополнительные страховые взносы поступили в сумме 225,7 тыс. руб.

            Позаботиться о пенсии своих работников могут и работодатели. За счет собственных средств софинансируя дополнительные взносы работников, организации имеют существенные налоговые льготы. Так, дополнительные взносы работодателя на сумму не более 12 тысяч в год на каждого работника не облагаются НДФЛ и ЕСН, а также не включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль.        

 

 



21 марта 2009
00:00
Поделиться