г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:21 40-летие со дня основания отмечает в эти дни Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей

13:21 40-летие со дня основания отмечает в эти дни Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей

15 марта отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства.  Славную дату – 40-летие со дня основания  будут праздновать  накануне работники МУП «Алатырское  предприятие объединенных котельных и тепловых сетей», главное предназначение которого  - это  осуществление  теплоснабжения  и горячего водоснабжения населения, организаций различных форм собственности.

В 1969 году всего одна котельная находилась в хозяйственном ведении предприятия, которая располагалась в микрорайоне «Стрелка», где было установлено 6 котлов «Энергия» суммарной мощностью 1,2 Гкал/час,  протяженность тепловых сетей составила 1,52 км в двухтрубном исполнении. С 1973 года предприятие переведено на новую систему планирования и экономического стимулирования. Появилась дополнительная возможность для приобретения нового оборудования за счет развития производства, для материального поощрения рабочих и ИТР. Число котельных к этому времени составило 11, в которых было установлено 30 котлов суммарной мощностью 14,5 Гкал/час. Значительная работа проводилась по комплектованию и обучению кадров, для этого была произведена подготовка  операторов на базе учебно-курсового  комбината  в Чебоксарах.

Работа по мобилизации коллектива на изыскание и использование экономии топлива, внедрение организационно-технических мероприятий принесла свои плоды, так план доходов за 1974 выполнен на 213% и убыток снижен на 39,4%, реализация тепловой энергии увеличилась в 2 раза.

В период с 1975 по 1980 годы проводились большие работы по строительству и реконструкции тепловых сетей с ликвидацией мелких и нерентабельных котельных 90-е годы – это годы газификации предприятия. В этот период  были проведены за счет собственных средств большие работы по переводу котельных на природный газ

В настоящее время в состав МУП «Алатырское ПОК и ТС» входят 8 котельных с 27 котлами с суммарной производительностью 57,57 Гкал/час, 4 тепловыми пунктами и более 27 км тепловых трасс, магистралями горячего водоснабжения. Ежегодно проводится планово-предупредительный ремонт  ветхих тепловых сетей и замена котлов. В 2008 году произведена замена 2274 метров трубопроводов и 2-х котлов марки ТВГ-1,5.

В  2007 году  по договору лизинга  была приобретена, установлена и передана в эксплуатацию муниципальному предприятию блочно-модульная котельная по улице Стрелецкая, оснащенная двумя котлами  итальянского производства  марки ЕСОМАХ-1800 общей мощностью 3600 квт, полностью автономная и работающая без постоянного присутствия обслуживающего персонала (на снимке). Теплотрасса общей протяженностью 906 метров  от котельной до отапливаемых объектов выполнена в пенополиуретановой изоляции в полиэтиленовой оболочке. Установка новой блочно-модульной котельной привела к стабильному обеспечению населения горячей водой и теплом.

Заметный вклад в развитие предприятия внесли  руководители, которыми  в разные  годы являлись Вадим Ильич Устин,  Сергей Павлович Шакуров, Валентина Ивановна Дмитриева,  Борис Иванович Ермилов, Валерий Алексеевич Козлов. Около 20 лет директором предприятия был Виктор Васильевич Дубинин, талантливый и опытный руководитель.  С 2006 года на руководящей должности - Евгений Викторович Рузавин, который начал свою трудовую деятельность в ПОК и ТС в 1981 году.  Гордостью  предприятия являются ветераны. Более 30 лет трудятся Вера Александровна Исайкина – ведущий экономист, Мария Михайловна Фомина -  главный бухгалтер.  Настоящими профессионалами своего дела являются мастер по ремонту транспорта Александр Васильевич Ефимов, инженер по технике безопасности Владимир Васильевич Макаров, специалист по кадрам Татьяна Ивановна Королева, водители Николай Анатольевич Швецов, Яков Валентинович Денисов и многие другие. Есть на предприятии  и свои семейные династии - это Макаровы, Фомины, Королевы. В ходе  торжественного собрания, посвященного Дню работников жилищно-коммунального хозяйства, многим из них будут вручены награды.



11 марта 2009
00:00
Поделиться