г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:10 Школьница из Алатыря заняла 5 место во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды

09:10 Школьница из Алатыря  заняла 5 место во Всероссийском конкурсе юных исследователей окружающей среды

        

С 26 февраля по 2 марта в Москве на базе Федерального детского эколого-биологического центра проводился финальный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды. Участие в нем приняли 117 школьников из 46 регионов России. Работы учащихся были распределены по 9 секциям: «Зоокультура и ветеринария», «Ландшафтная экология и геохимия», «Экология воздушного бассейна», «Зоология и экология позвоночных животных», «Зоология и экология беспозвоночных животных», «Ботаника и экология растений», «Агротехника и экология культурных растений», «Защита растений», «Водная экология и гидробиология». В каждой секции насчитывалось от 11 до 15 работ.

 Чувашскую Республику и город Алатырь на конкурсе представляла Наталья Чекалдина, учащаяся гимназии № 6. Ее работа «Флора памятника природы «Чуварлейский бор» относилась к секции «Ботаника и экология растений» и заняла 5 место. Она была выполнена в Доме детского творчества под руководством Елены Коноваленко. В ходе работы был сделан ряд важных выводов. В частности, на территории Чуварлейского бора отмечено присутствие 209 видов высших растений из 161 рода и 57 семейств. Основная их часть является цветковыми. Наибольшее разнообразие видов, родов и семейств выявлено для леса. Самое низкое разнообразие флоры отмечено для ручья Чуварик. В первые 10 семейств, анализируемой флоры, входит 119 видов. Возглавляют список ведущих семейств в целом – сложноцветные, розоцветные, гвоздичные, бобовые, злаковые. Флора Чуварлейского бора представлена 5–ю экотипами. Преобладают мезофиты и ксерофиты. Частота встречаемости и обилие различных видов варьирует. В первом ярусе преобладает сосна обыкновенная, в травянистом – чистотел большой. Флора Чуварлейского бора имеет в своем составе большое количество раннецветущих растений, из них 7 видов занесены в Красную книгу Чувашской Республики.

 Кроме защиты конкурсных работ участникам конкурса была предложена интересная программа, включающая посещение лекций и музеев. 27 февраля после открытия конференции состоялась обзорная экскурсия по Москве. На следующий день учащиеся посетили Палеонтологический музей, Аптекарский огород Ботанического сада МГУ, театр-музей «Ледниковый период», музей экзотических бабочек. 2 марта состоялась экскурсия в Московский зоопарк, и прошло награждение победителей и призеров конкурса.

 По словам Наташи, поездка стала для нее познавательной и интересной. Она выражает благодарность организаторам – управлению образования и молодежной политики администрации города Алатыря, спонсору – генеральному директору ОАО «Завод «Электроприбор» Александру Афанасьеву, а также научному руководителю Елене Коноваленко за помощь в создании работы.

 



06 марта 2009
00:00
Поделиться