г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:03 Работники учреждений культуры Алатыря подвели итоги работы за 2008 год и наметили новые задачи

13:03 Работники учреждений  культуры Алатыря подвели итоги работы  за 2008 год и наметили новые задачи

Вчера работники учреждений  культуры города Алатыря собрались на ежегодную конференцию, в ходе которой  были подведены итоги работы за прошедший год и намечены задачи на 2009 год. Мероприятие прошло в актовом зале Алатырской детской школы искусств. Участие в работе конференции приняла первый заместитель главы городской администрации Татьяна Ежова.

С докладом  выступила Вероника Исаева, начальник отдела культуры администрации города Алатыря. Она отметила, что  деятельность учреждений культуры в 2008 году была направлена  на организацию  культурного отдыха, проведение  массовых зрелищных мероприятий, пропаганду, сохранение и развитие национальных традиций, различных направлений народного и художественного творчества, приобщение  горожан  к ценностям  отечественной и зарубежной культуры, выявление и поддержку одаренных детей и молодежи, развитие и реализацию культурного и духовного потенциала горожан, обеспечение условий для  их  нравственного совершенствования. Вероника Исаева подчеркнула, что в  прошедшем году  было продолжено развитие отрасли культуры с положительной динамикой почти по всем направлениям деятельности.   

Администрацией города совместно с учреждениями культуры реализуется «Программа  сохранения и развития культуры и искусства г. Алатырь на 2006-2010 годы». В городе  успешно функционирует весь комплекс муниципальных учреждений культуры, и администрация уделяет большое внимание не только сохранению и развитию культурно-творческого потенциала, но и  улучшению материально-технической базы.

В настоящих условиях необходима концентрация бюджетных средств на наиболее приоритетных направлениях культурной политики, отвечающим стратегическим целям в области культуры. Учреждения должны будут ориентироваться в своей работе на конечные результаты, на улучшение качества услуг,  привлечение посетителей. 

Всего в 2008 году учреждениями культуры  проведено около 800 мероприятий.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова 2008 год был объявлен Годом добрых дел. Поэтому идея доброты, милосердия, оказания помощи нуждающимся красной нитью проходила через всю работу учреждений культуры.

В мае в Чувашии проходил детский благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства». Акция добра и милосердия прошла во всех учреждениях города. Учреждения культуры также приняли участие в этой акции.  Общая сумма  средств,  внесенных  учреждениями культуры в  копилку   Детского  фонда,  составила 15600 рублей.

Отдел культуры продолжает тесно сотрудничать с Алатырским благочинием. Совместными усилиями ведётся работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, проводится много мероприятий, встреч. Опыт работы отдела по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества рекомендован Минкультуры Чувашской Республики  к распространению в Чувашии.

В завершение своего выступления В.А. Исаева отметила, что культура является не только ресурсом духовного развития человека, но и основой социальной стабильности и экономического роста города, а для этого необходимо сохранение преемственности духовно-нравственных ценностей и традиций. Нужно продолжить взаимодействие со всеми институтами общества в формировании духовно-нравственных ценностей,  уважительного отношения к родному краю и национальной культуре, толерантности, уделяя особое внимание работе с подрастающим поколением и молодыми семьями. Работа учреждений культуры должна быть направлена на то, чтобы   в Год   земледельца и Год молодежи  продолжить позитивные начинания  прошедших  лет  в воспитании духовности, возвращении к истинным  ценностям. Делая ставку на молодежь, мы создаем будущее города.

Затем конкретно  по своим направлениям деятельности доложили  Ирина Благовидова, директор городской централизованной библиотечной системы, Андрей Коноваленко, руководитель краеведческого музея, Надежда Тютина, директор Алатырской детской школы искусств и другие. Высказал надежду на дальнейшее сотрудничество протоиерей Владимир Теплов, благочинный Алатырского округа, настоятель церкви Рождества Пресвятой  Богородицы.

Перед собравшимися работниками учреждений культуры также выступила первый заместитель главы городской администрации Татьяна Ежова. Она пожелала всем плодотворной  работы, реализации творческого  потенциала.

 

Фотосюжеты с городской конференции работников культуры



25 февраля 2009
00:00
Поделиться