г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:36_Вступившие в программу государственного софинансирования пенсий «1000х1000» начали выплачивать взносы

          С начала года поступило 42500 рублей  дополнительных страховых взносов от участников всероссийской  программы государственного софинансирования пенсии, проживающих в Алатыре и Алатырском районе.

            Программа государственного софинансирования пенсии, получившая народное название «1000х1000» стартовала с 1 октября 2008 года, а с 1 января 2009 года начался прием платежей от ее участников. Чтобы получить государственное софинансирование, необходимо уплатить не менее 2 тысяч рублей в год. Специалисты Управления пенсионного фонда по г.Алатырю и Алатырскому району напоминают, что сделать это можно двумя способами.

            Первый удобен для тех, кто подавал заявление о вступлении в программу на работе. Для этого достаточно написать в свободной форме на имя руководителя заявление о перечислении дополнительных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, указав сумму или процент отчисления. На основании заявления бухгалтерия будет ежемесячно вычитать из зарплаты и направлять в Пенсионный фонд указанную работником сумму взносов.

            Второй способ универсален — каждый участник программы может самостоятельно уплачивать взносы в Сбербанке (бланки имеются  в отделениях банка и на сайте республиканского отделения Пенсионного фонда). Платить взносы можно по мере возможности. Однако,  необходимо знать, что эти средства ежеквартально направляются для инвестирования в выбранную заявителем управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд. Поэтому раз в квартал следует представить в Пенсионный фонд РФ квитанции об уплате.

            На сегодня в программу государственного софинансирования пенсии вступил почти 1 миллион россиян, в том числе 917  жителей Алатыря и Алатырского района. Прием заявлений продолжается — любой житель России независимо от возраста и трудовой занятости может подать его в Пенсионном фонде по месту жительства, на работе, либо в банках и негосударственных пенсионных фондах, заключивших с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей.

            Согласно программе, государство будет софинансировать взносы из расчета 1 : 1, но не более 12 тысяч рублей в год. Для тех, кто достиг пенсионного возраста (женщин — с 55 лет, мужчин — с 60 лет), но не обратился за назначением пенсии, государственное софинансирование будет производиться из расчета 1 : 4, но не более 48 тысяч в год.

По всем возникающим вопросам можно  обращаться  по телефонам 2-00-17, 2-14-19.

 

 

 

 

 



14 февраля 2009
00:00
Поделиться