г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_Для благоприятного развития личности ребенка педагоги используют инновационные методы работы

        Психологический тренинг, как метод активного социально-психологического обучения в настоящее время представляет собой один из наиболее востребованных и динамично развивающихся видов психологической работы в школах города Алатыря. Педагоги и психологи Верова В.И., Максимова О.В. – средняя школа  №2», Сульдина О.П.- психолого-педагогический Центр «Гармония», Комарова Е.А.- средняя школа  №9», Душенькин В.В., Буга В.В. - гимназия №6» активно используют психологические тренинги в индивидуальной и групповой работе, которые оказывают влияние на психологию и поведение учащихся.

     Так, очень интересно прошло тренинговое занятие «Волшебство живет в каждом из нас» в 4 классе  средней школы №2, которое подготовила и провела Валентина Ивановна Верова. Оно было построено по алгоритму сказкотерапевтического занятия, задачи которого состояли в том, чтобы ознакомить детей с многообразием эмоций и чувств, научить способам контроля эмоций, выявить вред и пользу в выражении чувств, развить фантазию и воображение, рассказать о волшебстве в реальном мире, повысить уровень сплоченности классного коллектива.

      Дети в ходе занятия  побывали в сказочной стране чувств, где произошло знакомство с чувствами «радость», «удовольствие», «страх», «обида», «злость» и др. Каждому чувству соответствовал определенный цвет, музыка, вкус, запах. Ребята узнали, какую пользу и какой вред чувства могут принести человеку. Они слушали сказки, сочиняли свои собственные, что позволило им раскрыть свои внутренние способности, развить себя как личность.

     В связи с тем, что внимание детей неустойчиво, дети отличаются большой подвижностью и впечатлительностью, они нуждаются в частой смене заданий. С этим очень хорошо справилась Валентина Ивановна. В ходе беседы, рассуждений, творческих игр учащиеся пришли к выводу, что то, что в сказочном мире делает волшебная палочка, в нашем реальном мире делают наши знания, мысли, чувства и … руки. А это значит, что волшебство живет в каждом из нас.

       Подобные тренинговые занятия помогают педагогам создать непринужденную атмосферу для наиболее благоприятного развития личности ребенка.

 



11 января 2009
00:00
Поделиться