г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:57 В повестке дня заседания Совета администрации Алатыря – итоги экономического и социального развития города за 9 месяцев т.г.

Состоялось очередное заседание Совета администрации Алатыря, которое провел глава города Михаил Марискин. В повестке дня значилось  четыре вопроса. Несомненно, основное внимание было уделено итогам экономического и социального развития города за 9 месяцев текущего года. С информацией об этом выступил Анатолий Данилин, начальник отдела экономики администрации. В своем докладе он отметил, что  итоги рассматриваемого периода свидетельствуют о сохранении положительной динамики по основным показателям  экономического и социального развития. Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства,  по всем  видам экономической деятельности составил 2,4 млрд. рублей и возрос на 35,7 % к соответствующему периоду прошлого года. Индекс физического объема отгруженных товаров равен 115,9%. Высокие темпы прироста отгрузки продукции обеспечены  большинством промышленных предприятий города. Городская адресная инвестиционная программа  исполнена в сумме 58,6 млн. рублей, что составляет 74 % к годовому плану. Подробно докладчик остановился  на разделах, касающихся   развития всех  отраслей экономики города.

По первому вопросу также выступила Галина Ткачева, начальник финансового отдела администрации. Она, в частности, отметила, что отчетный год характеризуется значительным приростом средств поступивших их различных уровней  бюджетной системы.  В целом же доходы консолидированного бюджета города  за 9 месяцев превысили 364 млн. рублей, что составляет 161,2% к аналогичному периоду прошлого года. Бюджет по расходам выполнен на 66,1% к уточненному плану на  год.

Обобщая информацию по данному вопросу, глава Алатыря Михаил Марискин отметил, что в целом достигнуты хорошие результаты в сфере экономики и социального развития, важно и в дальнейшем сохранить положительную динамику. В числе главных задач – реализация городской инвестиционной программы текущего года. Среди основных направлений – завершение ремонта  многоквартирных домов, начало строительства высоководного моста через реку Сура. Важным также остается вопрос, касающийся актуализации налогооблагаемой базы. В первую очередь это касается полного анализа данных в сфере земельно-имущественных отношений. По результатам обсуждения предложенная информация была принята собравшимися за основу с учетом внесенных  поправок.

Анатолий Данилин также ознакомил членов совета администрации  с итогами  экономического соревнования  среди промышленных предприятий города за 9 месяцев текущего года. В числе лидеров в своих группах значатся ООО «Алатырская бумажная фабрика» и предприятие по производству автомобильных  ремней безопасности «СКМ». Также решением комиссии отмечена хорошая работа ряда промышленных предприятий и организаций.  

Третий вопрос касался состояния работы физкультурно-спортивного комплекса города, его содержания и дальнейшего развития. С подробным анализом об этом выступил Юрий  Кантышев, начальник отдела оздоровления населения, физкультуры и спорта городской  администрации. Главной мыслью его сообщения было то, что за время работы ФСК физкультурно-спортивная жизнь в городе вышла на более современный уровень, что позволяет вести здоровый образ жизни, прививать спортивный стиль горожанам разного возраста. Однако есть и определенные  проблемы,  касающиеся подбора квалифицированного персонала, требуемой загрузки комплекса. О путях их решения также проинформировал  докладчик.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался работы учреждений культуры по профилактике асоциальных явлений, алкоголизма, наркомании и СПИДа. В частности, их деятельность осуществляется в соответствии с городскими целевыми программами «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005-2009 годы», «Молодежь города Алатыря Чувашской Республики: 2006-2010 годы», «Профилактика  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2007-2010 годы». Об этом  подробно рассказала Вероника Исаева, начальник отдела культуры администрации города.

Предложенные доклады по третьему и четвертому пунктам повестки дня были приняты членами совета администрации  к сведению. Подвел итоги состоявшего заседания и выступил с дополнениями по каждому из обсуждаемых вопросов  глава города Михаил Марискин.



29 октября 2008
00:00
Поделиться