г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:55_Знание своей родословной – это и благодарная память о предках, и хорошее пособие в патриотическом воспитании молодого поколения

       У студентов и преподавателей Алатырского филиала Чувашского государственного университета еще очень свежа в памяти встреча   с директором Санкт-Петербургского Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки Игорем Сахаровым. Ученый выступил перед студентами и преподавателями с лекцией о генеалогии, как одной из отраслей исторической науки, о том большом значении, которое приобретает в жизни общества родословие.

       Конкретика, на основе которой был построен доклад ученого, касалась родословной князей Тенишевых, ведущей свое начало с Тениш-мурзы, князя Кучушева, одного из казанских вельмож, перешедших на службу к московскому государю. Потомки князя после того, как Василий Борисович Тенишев, будучи в середине XVIII века Казанским губернатором, приобрел в с.Сутяжном (ныне с. Раздольное) Алатырского уезда имение, прочно осел в здешних краях, и многие поколения рода Тенишевых связали свою судьбу со старинным городом на Суре. Причастен к ней и И.В.Сахаров, женившийся в 1957 году на Наталье Юрьевне Татариновой, урожденной Тенишевой по материнской линии. Познакомились они в Ленинграде. В тот год минуло восемь лет, как Наталья вместе с родителями возвратилась из эмиграции. Тридцать лет назад Игорь Васильевич с супругой приезжали в Алатырь. А в этот раз он приехал на родину предков Натальи Юрьевны один. Год назад она скончалась в возрасте 74 лет.

         Как поведал аудитории ученый, супруга и подвигла его на серьезное занятие родословией. Желание не только докопаться до корней князей Тенишевых, но и узнать, чем на протяжении веков занимались представители знатного рода, переросло в стремление посвятить себя генеалогии как науке. Игорь Васильевич Сахаров становится одним из основателей и первым директором открытого в 1992 году в Санкт-Петербурге Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки. Его избирают президентом Русского генеалогического общества. Он является членом Геральдического Совета при Президенте России и вице-президентом Международной академии генеалогии.

        В своем обращении к аудитории ученый призвал каждого заняться своей родословной. Знание ее – это и благодарная память о предках, и хорошее пособие в патриотическом воспитании молодого поколения.



28 октября 2008
00:00
Поделиться