г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:10_Торговля в Алатыре: конец XIX века и сегодняшний день

         Услугами центрального рынка в Алатыре сегодня пользуются многие  горожане. И не только они. МУП «Алатырьтогсервис» привлекает также  жителей близлежащих сел Алатырского района, Мордовии, Ульяновской области. Торговля продуктами питания здесь ведется в мясном, рыбном, кондитерском и других павильонах. Промышленные товары, бытовая техника также находят своего покупателя. Причем,  купить их можно как в расположенных здесь магазинах, так и в торговых рядах.  Нужно отметить, что в последнее время городской рынок начал заметно преображаться. На его территории появляются весьма оригинальные архитектурные решения, и в целом он становится более современным и благоустроенным. Все это, безусловно,  привлекает еще большее количество покупателей. 

      А вот в конце XIX века торговля в Алатыре велась на Крестовоздвиженской ярмарке. Листая  страницы двухтомника «Алатырь. Летопись города» удалось обнаружить очень интересный материал: «24 октября 1897 г.Алатырский податной инспектор направил в Симбирскую казенную палату ярмарочный журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений на Крестовоздвиженской ярмарке в Алатыре. В нем значились: винная лавка - 1, палаток-9, торговлей мануфактурой занималось 11 заведений, "торговлей с полу на рогожах - 8 человек, "торговлей с вешалок шапками и фуражками" - 7 человек, "торговлей арбузами из лабаза" - 1, "торговлей с полу на рогожи бумажными платками и косынками" -1, "торговлей с полу на рогожи чугунами" - 3, "торговлей с полу щепным товаром" - 4, "торговлей с полу на рогожи валенками и сапогами" -5, "торговлей стеклянной посудой" -1, "торговлей с полу на рогожи кожаной обувью" - 5, "торговлей рукавицами с полу на рогожи" - 2, "торговлей овчинами с возу" - 8, "торговлей старым платьем с полу на рогожи" - 1, "торговлей с полу на рогожи шорным товаром" - I, "торговлей мясом" -1, "торговлей с полу на рогожи валяной обувью" - 1, зверинцев - 2, карусель – 1».

       Как видим, ассортимент реализуемых  111 лет назад товаров во многом схож с нынешним временем, хотя и разница ощутима. Вот только зверинец и карусель на городском рынке  сегодня отсутствует.  Хотя и это направление заслуживает внимания. Ведь все новое -  это хорошо забытое старое. К тому же, если учесть, что  часть алатырцев  по воскресным дням отправляется на рынок не только за товарами, но и  за тем, чтобы себя  показать и других посмотреть»- так уж повелось исстари, может быть, и карусель возродить?



24 октября 2008
00:00
Поделиться