г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:20_Успешная ли Вы женщина?

08:20_Успешная ли Вы женщина?

В государственном учреждении «Центр занятости населения города Алатыря»  проведена  неделя профориентации «Успешная женщина».

            В рамках проведения недели прошла Консультационно – информационная школа для безработных женщин. Чтобы быть успешным человеком в настоящее время необходимо: иметь соответствующую  квалификацию и профессионализм; уметь самостоятельно принимать решения; быть уверенным; проявлять инициативность, активность; быть исполнительным; уметь общаться, производить благоприятное впечатление. Этим вопросам было уделено особое внимание на занятии, 12 женщин получили государственную услугу по социальной адаптации на рынке труда. В процессе работы с приглашенными женщинами отрабатывались также вопросы собеседования с работодателем, составления резюме, рассматривались шаги по поиску работы, основным из которых является целеполагание на поиск работы. Позитивный подход, привлечение родственников и знакомых, самостоятельное посещение работодателей увеличит шансы трудоустройства, а это – новый статус, доход, стабильность, независимость, успешность. В завершение работы каждая участница получила соответствующие рекомендации. Для кого-то это повышение квалификации, для кого-то получение новой профессии, для кого-то - трудоустройство, пусть и временного характера. Время для принятия решения,  какой путь выбрать, чтобы быть успешной, у каждой женщины есть.

            При проведении тестирования и в результате личной беседы одной безработной женщине предложено подумать об организации собственного дела, так как имеются все предпосылки для предпринимательской деятельности.

            Проведено анкетирование женщин. Было опрошено 27 женщин.

            Проведено консультирование – профотбор перед направлением на стажировку 1 чел.

            Поставлено на учет за эту неделю 34 человека, из них 30 женщин. Направлено на общественную работу 7 женщин, по договору для граждан, испытывающих трудности в работе  трудоустроена одна  женщина предпенсионного возраста.

            В рамках недели профориентации было проведено групповое занятие со студентами заочного отделения выпускного курса Алатырского сельскохозяйственного техникума. Тема занятия «Рынок труда. Служба занятости». Получив информацию по теме, студентки ознакомились с особенностями женской занятости в России и Чувашии. Особое внимание было уделено самореализации женщин через предпринимательскую деятельность. Набирает силу и утверждает себя бизнес, который традиционно является женским: торговля, сервис, парикмахерские и другие направления. Представительницы женского бизнеса вполне уверены в себе, зачастую для них не существует деления бизнеса на женский и мужской, ведь каждая женщина уже предприимчива по своему складу: ведение домашнего хозяйства не всегда по силам мужчинам.



22 октября 2008
00:00
Поделиться