г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:20_Обучающий семинар в центральной библиотеке Алатыря был посвящен генеалогии и истории семей

11:20_Обучающий семинар в центральной библиотеке Алатыря был посвящен  генеалогии и истории семей

      2008 год объявлен  в России Годом семьи. Издавна семья была почитаема и оберегаема, потому что именно в ней происходит рождение, становление и формирование личности человека.

    2 октября в центральной библиотеке Алатыря состоялся обучающий семинар «Генеалогия и история семей в краеведческой деятельности библиотек». Участие в нем принял Игорь Сахаров, директор Института  генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, Президент Русского генеалогического общества,  вице – президент Международной Академии Генеалогии, член Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации.

   Встречу открыла директор городской централизованной библиотечной системы  Ирина Благовидова. Она отметила важность данной встречи именно в Год семьи. Ведь каждая семья имеет свой стиль взаимоотношений, свои особенности, обычаи, традиции – свои  корни.

   В ходе семинара Игорь Васильевич остановился на роли библиотек в изучении генеалогии и истории семей, в распространении генеалогических и историко-семейных знаний об  источниках информации по персоналии, генеалогии и истории семей.   Увлечение  генеалогией у И. В. Сахарова началось с интереса к  истории собственной семьи. Ее корни по линии жены принадлежат к древнему княжескому роду Тенешевых, происхождение которых связано с Алатырским краем – в прошлом Алатырским уездом.

    Опыт  работы городских библиотек по краеведению осветила  Ирина  Благовидова, которая представила издательскую деятельность центральной городской библиотеки и отметила о возросшем интересе читателей библиотек к изучению истории родного края и своей родословной.

    В завершение встречи местная поэтесса Алимпиада  Кручинина подарила Игорю Сахарову поэтический  сборник «Мир теплом наполни»,  посвященный Году семьи и добрых дел, выпущенный местным издательством ГУП «Алатырский издательский дом».



03 октября 2008
00:00
Поделиться